Религия, вера

Почему кришнаитам не удалось привлечь за клевету авторов этой документальной книги?

"Обезьяна на палке: убийства, безумие и кришнаиты"
Ориг.: Monkey on a Stick: Murder, Madness and the Hare Krishnas
Авторы: Джон Хьюбнер и Линдсей Грусон

Кстати, В тексте решения Хорошевского межмуниципального народного суда СЗАО г. Москвы от 21 мая 1997 года по делу об иске из-за брошюры "10 вопросов навязчивому незнакомцу" Дворкина говорится, что допрошенные на суде в качестве свидетелей эксперты (со стороны ответчиков: Йоханнес Огорд, пастор Томас Гандоу, профессор Клэр Шамполион; со стороны истцов: Айлин Баркер и Джеймс Ричардсон) подтвердили, что, хотя книга была написана журналистами с использованием художественных приёмов, описанные в ней факты совершения преступлений кришнаитами имели место в действительности.
Елена Рыбак
Потому что книга не содержит никакой клеветы.
Галина Толстикова
Лучший ответ
Святитель Лука Войно-Ясенецкий: о мытаре и фарисее

Святые отцы заповедали нам весьма важное и спасительное правило, которое вряд ли все вы исполняете.

Правило состоит в том, чтобы каждый вечер перед тем, как спать ложиться, на короткое время присесть и обдумать все то, что было в этот день: все свои дела, поступки, мысли, все свое поведение, все слова свои, и вникнуть, не было ли чего злого и дурного сделано в этот день.

А если найдете злое и дурное, то кайтесь. Весьма важно это правило по той причине, что если привыкнем каждый вечер вспоминать, что делали в течение дня, что говорили и думали, если будем находить все дурное, то неприятно нам будет, стыдно; и постепенно исправимся, привыкнем не делать того, что сделали и что заметили.

А если так, то вскоре отстанем от своих дурных дел и дурных привычек и научимся не только перед сном следить, что дурного сделали, но и в течение всего дня научимся следить за собою, за каждым шагом своим, за каждым словом; а следить за собою крайне необходимо, чтобы остерегаться творить зло и стараться творить добро.

Вот почему так важно это правило. Но даже те, которые постоянно исполняют его, часто остаются неоправданными пред Богом, потому что, припоминая что сделали в истекший день, сплошь и рядом оставляют без внимания, не замечают самого главного, самого важного.

Господь наш Иисус Христос сказал нам: «Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?» (Мф. 7, 3).
"допрошенные на суде в качестве свидетелей эксперты (со стороны ответчиков: Йоханнес Огорд, пастор Томас Гандоу, профессор Клэр Шамполион; со стороны истцов: Айлин Баркер и Джеймс Ричардсон) подтвердили, что, хотя книга была написана журналистами с использованием художественных приёмов, описанные в ней факты совершения преступлений кришнаитами имели место в действительности."

Вообще-то - это полная лажа, поскольку факт преступления свидетельскими показаниями в гражданском процессе доказан быть не может, ибо такой факт, а именно факт совершения преступления доказывается только писюлькой именуемой Приговор суда, который был бы вынесен по уголовному делу. А поскольку Приговора ответчиком предоставлено суду не было, то и соответственно суд не мог установить факт совершения преступления, а поскольку такой факт установлен не был, то и решение суда является незаконным.
Но чтобы более точно сказать, что суд начудил, необходимо само решение суда почитать. А так в общих чертах, можно сказать, что у кришнаитов ничего не получилось, поскольку они безграмотно действовали в суде.
Алекс Ананьев
Потому, что в современной России суды могут выигрывать только власть и РПЦ.
Кришнаиты ни под одну из этих категорий не подпадают.
Потому что: «описанные в ней факты совершения преступлений кришнаитами имели место в действительности»!
Вы русский язык не понимаете?
Денис Денис