Религия, вера
Вопрос верующим... Если еда ни приближает, ни отдаляет от Бога... это слова Христа... То смысл Поста вообще не в еде?)
а в чем -для вас?
Пост придуман Наставником для искателей себя
как один из методов работы над своим умом.
смысл Поста: и кто захочет быть первым, да будет вам слугою.
Ольга Любченко
гордыня?
Попробуй начать изучать Бхагавад Гиту .
Кришнаиты вообще вегетарианцы может найдёшь ответ на свой вопрос .
Ольга Любченко
а вы нашли?
в ней?
Иван Соболев
В Бхагавад Гите ни чего не сказано о вегетарианстве.)
Эльвира Мушкетова
Маскируются.
Конечно не в еде.
Пост христиан для особенного предстояния, познания воли Отца, указания к служению, при чем тут еда... Почитайте как постился Христос перед началом Своего служения, так и ученики Его постились когда решались важные вопросы Церкви, личного служения. Так постятся христиане, про еду во время поста думать не придется, слишком важна цель Божьего водительства.
"Борьба с страстями"придумана людьми чтобы не исполнять волю Божью, как Христос, а жить в грехе. Очень удобно.
Ольга Любченко
Алла, а пост не помогает, как аскеза в борьбе со страстями ?
Не усмирение ли это тела ради духа?
да. дух должен освободиться от рабства материи
Ничто само по себе не приближает и не отдаляет.
Пост - это бдение. В широком смысле. Поститься - значит "стоять на посту", быть часовым.
Если "перевести" понятие поста на язык восточной эзотерики, ему будет соответствовать длительная медитация, - то есть, контроль над вниманием, например, важнее еды. Но для христианина, разумеется, такой перевод неприемлем.
А вот с тем, что смысл поста не в еде, согласится любой верующий.))
Ольга Любченко
вы знаете, если глубоко изучать христианство на основании духовных практик святых отцов, то там все это есть...
и работа с мыслями, помыслами...
с сопряжением их с душой...
заход мыслей, откуда они приходят... чьи они...
постоянный контроль внимания и отслеживания и отсеиванияя чужеродного...
необыкновенно глубинные и действенные практики именно Поста...
и Человек -именно страж, на входе для всего инородного...
Поэтому я и не понимаю, почему постов не так много в христианстве, когда это -духовная раббота и практики на каждый день и час...
згаете, и многие писатели, Зеланд, например, именно из этих практик и взяли свое Учение...
ничто не ново...
У Зеланда -"первая мысль -это интуиция и связь с Богом".
у старцев -то же самое... Первая -если отследить-от Бога, дале -От Ума и Сущностей...
увы, не
и работа с мыслями, помыслами...
с сопряжением их с душой...
ничто не ново...
увы, не
В её отсутствии))
Полное воздержание от пищи в течение какого-то периода. Постясь из правильных побуждений, человек выражал богоугодную печаль и раскаяние в совершённых грехах. Поститься было уместно и тогда, когда человек оказывался перед лицом серьезной опасности, отчаянно нуждался в Божьем руководстве, претерпевал испытания и сталкивался с искушениями, а также когда исследовал Божьи замыслы или размышлял о них. Пост был не самонаказанием, а способом смириться перед Богом.
Чтобы пост был угоден Бог, человек должен на деле показать, что раскаялся в своих грехах. Через пророка Исаию Бог объяснил, что он считает настоящим постом. Он сказал: "Разве пост, который я выбрал, не для того, чтобы вы сняли кандалы несправедливости и развязали веревки на ярме, отпустили угнетенных на свободу и переломили всякое ярмо? Не для того ли, чтобы ты поделился хлебом с голодным и привел в свой дом несчастных и бездомных, чтобы, увидев нагого, укрыл его и не прятался от своей же плоти?" (книга пророка Исаии 58:6, 7).
Человек, совершивший грех, возможно, какое-то время, не хочет есть. Это может происходить не из желания произвести на других впечатление и не из-за досады на дисциплинарную меру, которой его подвергли. И сам по себе пост, конечно, не приводит в порядок отношений с Богом. Однако искренне раскаивающийся человек может глубоко сожалеть о том, что он причинил боль Богу, а также, по всей вероятности, друзьям и семье. Отчаянные и горячие молитвы о прощении могут подавить желание поесть.
Поститься или нет в определенных обстоятельствах — это личное дело. Никому в этом вопросе не следует судить другого. Мы не хотим ‘казаться людям праведными’, но и не придаем пище такого значения, что это затрудняло бы выполнение важных обязанностей (евангелие Матфея 23:28; евангелие Луки 12:22, 23). И Библия показывает: Бог не требует, чтобы мы постились, но и не запрещает это делать.
Граница между добром и злом была положена Богом через вкушение пищи. Посредством нарушения поста зло вошло в мир. То есть пост это архетип духовного-душевного-нравственного-телесного взаимоотношения с мирозданием.
В связи с этим - пост это либо непереносимая мука для начальника зла. Он бежит от постника, который поститься не в его честь.
Либо наоборот, пост не по Богу крепче соединяет с отцом лжи. Он себя чувствует в роле Бога.
Пост это в первую очередь послушание Церкви (Духу Святому), а во вторую уже всякие причинные связи с душой, телом, здоровьем, ареалом обитания, климатом и пр.
Пост в наши дни, к великому сожалению, приобрёл новомодное направление на грани массового психоза. Люди в подавляющем большинстве неправильно входят в пост и выходят из него. Они не понимают для чего он вообще нужен. И все, как один говорят, либо это чистка от грехов, либо приближение к Богу. Но заблуждаться - это право каждого, ровно настолько, насколько он может себе позволить. Пост - это прежде всего для того, что тело усмирить. Когда тело пребывает в усмирённом состоянии, начинает проявляться дух. Именно посредством духа можно выходить на общение с духовным миром с наименьшим углом преломления. А особо продвинутые общаются непосредственно с Создателем!
Спи. дел Иисус. Вегетарианство отдаляет от бога.
А спи. дел, чтобы жрали мясо, которое приближает.
Лунный свет
https://cont.ws/@9093451073/260481
Лунный свет
https://cont.ws/@9093451073/260481
Когда человек постится, у него обостряются все органы чувств.
Именно пост смеряет человека перед Богом настолько, что он четко чувствует Его благосклонность.