Религия, вера

НЕдоказательства бытия божия по Канту. (Заинтересовало после прочтения "Мастера и Маргариты", уже давно)

Пытался найти, но ...Вопрос - ткните в место (в интернете, да куда угодно) где можно прочитать о "он начисто разрушил все пять доказательств, а затем, как бы в насмешку над самим собою, соорудил собственное шестое доказательство!" Слова Воланда в Мастере и Маргарите. Вопрос по Канту... Доказательства бытия Канта я нашел, не могу найти то, как он "разрушил" их. И тем более не могу найти именно 6-е доказательство. Очень большая
просьба - копипасты не надо, не присылайте. Лучше - по делу. Спасибо.
Так в чем проблема? Берешь труды Канта - и читаешь. В интернете есть. Если уж совсем не в курсе, так для ориентировки начни отсюда: http://?fb.ru/?article/?347767/?kant-dokazatelstva-o-suschestvovanii-boga-kritika-i-oproverjenie-moralnyiy-zakon и отсюда https://?studwood.ru/?566390/?filosofiya/kritika_dokazatelstv_bytiya_boga_immanuilom_kantom Знаки вопросов только из адресов ссылок убери.
Женя Коваленко
Лучший ответ
Доказательство Канта называется "нравственным доказательством".
Читайте "Единственно возможное основание для доказательства бытия Бога" (1763) (Кант)

Пять доказательств Фомы Аквинского: Первое Всё в природе движется. Но любое движение не может начаться само по себе. Необходим начальный побудитель (источник), который сам остаётся в покое. Это есть высшая сила – Бог. Другими словами, если во Вселенной существует движение, значит, кто-то должен был его начать. Второе: Любая причина порождает следствие. Нет смысла искать предыдущего, так как беспричинная причина или первопричина – это и есть Бог. Третье: Любой предмет во Вселенной вступает во взаимосвязь и взаимоотношение с другими предметами, телами. Невозможно найти все предшествующие взаимоотношения и взаимосвязи. Должен быть независимый и самодостаточный источник – это и есть Бог. Четвёртое: Абсолютным совершенством является то, что есть в представлении и действительности. Его принцип к сложному от простого – вечное движение к абсолютному совершенству. Именно им является Бог. Кант заявлял, что нельзя представлять Бога всесовершенным только в нашем сознании. Он отвергает это доказательство. Пятое: Всё в мире существует в определённом порядке и стройности, возникновение которых невозможно само по себе. Это заставляет предположить, что существует некое организующее начало. Это и есть Бог. Платон и Сократ видели в устройстве мира высший разум.
Ирина Баранова
6 закон:
«Нравственный закон — принуждение, необходимость действовать вопреки эмпирическим воздействиям. А значит, он приобретает форму принудительного веления — императива».

Человек действует не только в связи с простой необходимостью. Некоторые моменты человеческого поведения неподвластны обычной логике.

В этом случае доказательством бытия Бога является искусство, культура.

Искусство показывает, что человек совершает поступки, не связанные с простым выживанием и простой логикой Бытия.
Оразгалиева Раушан и создание религий туда же))