Религия, вера
Нательный крест - это оберег?
нет, кроме Всевышнего никто не оберегает человека
нет, это символ веры.
По сути - да, талисман, амулет, оберег.
Все так и думают, но почему-то стесняются всё называть своими именами.
Похоже, что есть чему стыдиться. :-/
Символ принадлежности к Церкви. Символическое подражание Иисусу Христу, который честно нёс свой Голгофу.
Можно и так сказать, а вообще-то это знак принадлежности к христианству, скажем, к православию. Католики носят ли кресты, не знаю.
обязательство
"Спасение только от Бога". Золотые слова. А не от амулетов. А распятия - прямое оскорбление Бога, свидетельство в соучастии убийства Его любимого Сына. Не играйте в эту игру. А Вам слабо внять тому, что говорит Сам Бог? Ведь не молчит, и послания, и предупреждения уже в общем доступе. Стать монахом ещё не значит служить Богу - это значит служить церкви и попам. Папа римский у них "как бы Бог на земле" и пишется Rome Pope. Прочти по-нашему. Ничего не напоминает??
Некоторые люди реально видят как нечистая сила исчезает
из комнаты после осенения ея по всем сторонам Крестом.
Оберег сатаны от человека.
Естественно. Христианство, как и другие авраамические религии, ничем не отличаются от так называемых язычников. Те же ритуалы, те же жертвоприношения, та же коррупция, во все века... Фуфло короче. Но у "язычников" обереги работают, а у христиан, мусульман и иудаистов... нет! Почему-то...))))) Хотя крест - это символ украденный христианами...
Это символ веры. Обереги у язычников
Крест для многих верующих просто символ их веры. Но может ли изделие из металла, дерева спасти человека от стихийного бедствия, пожара, войны? Сколько людей утонуло с крестом на шее, сколько замёрзло в снегу, сколько умерло от аварии... Спасение только от Бога, от нашей осторожности, а не от амулетов.
Он лежит в палатке медсанбата,
Губы шепчут: «Время умирать…»
На тесьме в ладони у солдата
Крест нательный, что носила мать.
Медсестра, почти совсем седая,
Со слезами просит: « Потерпи,
Не ищи, сынок, ключи от рая,
Если ад в атаке смог пройти.
Врач сказал, что сердце не задето,
Подлатает, рана заживёт.
Ты успел вернуться с того света,
Остальное на войне не в счёт.
Мать твоя, на Бога уповая,
Пред иконой молится и ждёт.
На тебя свой крестик надевая,
Знала, что от смерти сбережёт.
На войне я многое видала,
Ты, сынок, о Боге не забудь…»
Из ладони крест его достала
И, как мать, повесила на грудь.
Губы шепчут: «Время умирать…»
На тесьме в ладони у солдата
Крест нательный, что носила мать.
Медсестра, почти совсем седая,
Со слезами просит: « Потерпи,
Не ищи, сынок, ключи от рая,
Если ад в атаке смог пройти.
Врач сказал, что сердце не задето,
Подлатает, рана заживёт.
Ты успел вернуться с того света,
Остальное на войне не в счёт.
Мать твоя, на Бога уповая,
Пред иконой молится и ждёт.
На тебя свой крестик надевая,
Знала, что от смерти сбережёт.
На войне я многое видала,
Ты, сынок, о Боге не забудь…»
Из ладони крест его достала
И, как мать, повесила на грудь.
В своем роде да, особенно, если верить в его магические свойства и быть крайне духовным человеком
Вообще крест это оберег, но не тот крест который с распятием (с трупаком на кресте). Это равносильно тому, как убить своего отца, символ этого события нацепить себе на шею и безмерно этим гордиться.
это

Как известно, первые 300 лет после смерти Христа его последователи не почитали крест. Однако в IV веке языческий император Константин стал приверженцем отступнического христианства и сделал крест его символом. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу. По сути, это языческий символ. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Крест присутствует как в дохристианской, так и в нехристианской культуре». Многие другие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам.
Почему христиане переняли у язычников этот древний символ? Очевидно, чтобы привлечь их к своей вере. Как бы то ни было, Библия осуждает почитание любых языческих символов (2 Коринфянам 6:14—18). Более того, она запрещает все виды идолопоклонства (Исход 20:4, 5; 1 Коринфянам 10:14). Поэтому истинные христиане не почитают крест.