Самое лучшее - это отслеживание всех неблагих мотиваций, возникающих в уме, и нецепляние за них. Тогда негативная карма не совершается.
Если человек приступил к осуществлению неблагих намерений, но во время действия одумался, и не завершил начатое, то это является неопределенной негативной кармой.
Неопределенная - в том смысле, что эта карма может храниться как отпечаток в сознании очень долго, и не проявляться. Неопределенная карма очищается легче, чем определенная, завершенная.
Если человек завершил неблагое действие, и добился задуманного, но затем, вместо удовлетворения, сразу почувствовал искреннее сожаление о содеянном, то это тоже является неопределенной кармой. Лучше поздно, чем никогда.
Если человек задумал неблагое дело, успешно осуществил, и почувствовал удовлетворение от содеянного, то это является определенной негативной кармой.
Но, если через некоторое время он почувствовал искреннее сожаление о содеянном, то это остановит приумножение негативной кармы. Но не очистит негативную карму.
Совершенная карма имеет свойство приумножаться, это одна из четырех характеристик кармы.
Приумножение кармы часто сравнивается с прорастанием семечка, из которого может вырасти дерево с огромным числом плодов.
Религия, вера
Раскаяние, когда наиболее эффективно До после или вовремя?
Увы и ах -оно происходит -после того -как.
вместо
как и любая ложка, так и покаяние должно быть вОвремя
До совершения лучше осознание, в момент действие полезно понимание, а после совершенного уже остается сожаление.
эффективность раскаяния пропорционально сокрушенности. Когда прям в дребезги от мысли.