Религия, вера

Есть у бога любовь к людям, или только исключительно холодный и бездушный расчет?

Если есть, то в чем она проявляется тогда. Один или двое найдутся людей со внушенным состоянием пережитого, и будут доказывать подобное, а в целом если посмотреть на мир трезвыми глазами, вы много видите божьей любви к людям?
Юрий Грищенко
Вопрос конечно глубокий и здесь уж точно нет однозначного ответа.
Если задуматься и проанализировать с разных сторон, ну, например:
1) некоторые утверждают, что все в мире происходит по воле Всевышнего и поэтому считают, что в страданиях людей априори виновен Бог. Разумеется тогда ни о какой любви Бога и речи не может быть.
2) Тема любви Бога - это в первую очередь новозаветная тема, и поэтому логично, что ответы на вопросы про любовь Бога прежде всего надо искать в Библии.
Там написано, что, когда человека постигает несчастье, с его стороны было бы неправильно говорить: "Меня испытывает Бог". Почему? Дается такой ответ "...ибо Бог не имеет ничего общего со злом и никого не искушает" (Иакова 1:13,СоП). Другими словами, Бог никогда не навлекает на людей бед, которые приносят с собой страдания. Это было бы злом и жестокостью с его стороны, а "Бог не делает неправды и Вседержитель не извращает суда" (Иов 34:12).

Если беды причиняет не Бог, тогда кто или что? Как ни печально, часто люди страдают от рук таких же, как и они, смертных (согласно Екклесиаст 8:9). Кроме того, Библия учит, что несчастья могут происходить по причине "времени и случая", или по-простому стечения обстоятельств (Екклесиаст 9:11). Также она объясняет, что весь мир лежит во власти Злого, поэтому в конечном счете в людских бедах виновен Сатана Дьявол - по сути правитель этого мира (1 Иоанна 5:19; Иоанна 12:31). Таким образом, страдания людям причиняет не Бог, а Сатана.

В чем Божья любовь проявляется?
На данный момент хотя бы в том, что мы пока дышим, существуем и можем пользоваться тем, что есть в природе и нам доступно. Мы как квартиранты на этой планете.
И к тому же согласно библейским пророчествам, должно наступить время, когда ни один человек на земле больше никогда не будет страдать. Но это уже другая история...
Наталия Разбитнёва
Лучший ответ
Юрий Грищенко Вы хоть постарались приблизить свой ответ к тому, что нужно поразмыслить здесь, а не быть однозначным в своем решении ответа, что дали все остальные, я считаю они дали самые бездарные и неосведомленные ответы, в прочим другого ожидать от рабов и не приходится.
исключительно Любовь!..
просто Он учит нас, воспитывает,
очищает нас огнём от грехов..
Вячеслав Любин
Бог любит Своих тварей.

«Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:16, Синодальный перевод).
Ты сначала докажи что бог есть... а потом поговорим))
Сергей Кирюхин
Юрий Грищенко Доказывать я тебе ничего не собираюсь даже, и разговаривать мне не о чем. Иди своей дорогой.
Меирхан Карибаев Так ведь вас не просят заходить в вопросы по вере, если вы неверный.
Сура 3 Аят 31

Скажи: "Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах - Прощающий, Милосердный".
Меирхан Карибаев Аллах отдал своего Сына за грехи? Если нет, пусть отстанет.
Бог свою любовь доказал тем, что отдал Сына своего Единородного на крест за грехи людей, чтобы они имели прощение грехов и спасение души в Имени Иисуса Христа.
Если бы не было любви, то Бог не спустился с небес и не вочеловечился бы чтобы спаси человечество и люди умирали в грехах и навсегда оставались бы в Шеоле.
У какого именно бога?
"Она любит свой смех. Любит нас всех".
Оксана Артык
Любит Он и вас и всех.
А то, что живём, разве это не доказательство любви Бога?)
Misspoison Poison
Бог дал людям свободу выбора.
Т. е. во всех своих бедах они виноваты сами.
Babajan Babajanov