По причине своего грехопадения человек стал страстным, то есть, если его увлекает какое-то нехорошее чувство, он ему, скорее всего поддастся, стррасть как бы вошла в естество человека. Вот и теперь сплошь и кругом гордыня, люди стали мелочными, эгоистичными, осуждают направо и налево. Осуждение, мол, я бы такого не сделал, а сам бы сделал, но никому не расскажу об этом. а чуть что, сразу обижаются, если задел его Я.
А вообще, Святые Отцы, в частности, Исаак Сирин говорят, что душа человека в самых своих глубинах абсолютно бесстрастна, так как человек, несмотря на грехопадение, всё таки осталсь образом и подобием Божьим, хоть и исказился. Но чтобы вскрыть это свое бесстрастие, надо очень потрудиться, а люди идут проторенной дорогой, влетела мысль осуждения какого-то человека и давай осуждать, вместо того, чтобы выгнать эту мысль у себя из головы и помолиться.
Религия, вера
Почему людям трудно научиться не судить?
1 Коринфянам 6
2 Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела?
3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?
Кто-то по должности обязан судить)
========================
Иезекиил 3: 19 Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою.
3)Иезекиил 33: 11 Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был.
Кто-то по должности обязан судить)
========================
....изначальный грех - это зависть.
Все остальные грехи - начинаются с нее.
Чтобы не судить - нужно очиститься от всех грехов.
А кто это сделал?
Кто сделал - тот уже и не судит никого.
Все остальные грехи - начинаются с нее.
А кто это сделал?
Кто сделал - тот уже и не судит никого.
эгоизм
Они не судят, они рассуждают и, глядя на ошибки других, стараются не повторить их.
Потому, что не может барс вывести свои пятна.
по причине эгоизма
Никого, никогда, ни о чём, ни за что, !
Это качества трупа!))) Об этом надобно судить духовно!!
Ум такой у дюдей - склонен разделять. А в духовном сердце живет единство всех, но не все умеют жить сердцем (не путать с эмоциями, это другое)
Причина-грех, живущий в нас.
Влияет дух мира и грех, живущий в нас.
мы так сравниваем себя, наверное что бы убеждаться что мы существуем, это с детства схема ...хз ...может так надо ?
ну и так проще, сморишь на кого то типо Плохого, и сам себя оправдываешь, вот я не такой, я хороший ( а у самого зацепок выше крыши )