В последнее время я стал очень критично мыслить по отношении к религии, много вопросов, на которые нет ответа, хотелось-бы пообщаться со священнослужителем на эту тему, тут или по электронной почте.
Человек не выбирает веру а среда в которой он живёт навязывает её, пример - отдай родившегося ребёнка в христианской среде в племя островитянинов, он тоже вырастет островитяненом, или отдай его к шиитам и там он станет шиитом и будет доказывать что его вера правильная.
Если Бог есть, то почему случаются катаклизмы в которых гибнут тысячи неповинных детей и людей старшего возраста.
Если Бог есть, почему в библии ничего не говорится о космосе и других космических телах.
Как священники могут освещать оружие из которого будут в дальнейшем убивать людей - "не убий".
И ещё куча подобных вопросов.
Религия, вера
Вопрос касающийся религии, потеря веры.
Отвечу на все ваши вопросы. Хотите тут, хотите в личку.
Ляйсян Байтимирова
Можете написать на почту?
Религия - это связь человека с Богом. У тебя такой связи, видимо, пока что нет.
Чтобы обрести правую веру в Бога, нужно изучать Новый Завет (при этом, заглядывать в толкования св. отцов Церкви, чтобы всё хорошенько понять). А ещё нужно читать жития святых угодников Божьих (с тем, чтобы следовать в своей повседневной жизни их доброму примеру, тем самым идти по верному пути - к Богу приводящему. Святые же именно к Нему пришли!).
Например, если ты сегодня же прочтешь подробное житие св. преподобного Антония Великого - много узнаешь нового и полезного (возможно, кстати, получишь ответы на некоторые свои вопросы, которые тебя сейчас волнуют).
Что касается современного духовенства, то оно (в большинстве своем) уклонилось от Истины. Нечасто встретишь теперь истинного пастыря... Говорю об этом с горьким сожалением.
Так что, изучай Новый Завете и церковное предание, последуй за Христом - вот тогда и не заблудишься.
Ляйсян Байтимирова
Пасибо за развёрнутый ответ, но если бы я задал подобный вопрос например на форуме в какой нибудь мусульманской страны, там бы мне посоветовали те-же источники что и вы?
Кроме Бога есть еще Закон Кармы (причин и следствий) пакости и подлости никто не прощает а человек должен искупить свои грехи до последней полушки. И катастрофы- приведение в действие Закона Кармы когда уничтожаются негодные и опоздавшие на рейс или сдавшие билеты это не чудо, а просто эти люди погибнуть не должны были...
Ляйсян Байтимирова
А могло ли быть это банальным совпадением?
=============================
1) Допустим нет катаклизмов и ТЦ не горят с детьми, это чем поможет человеку отдаляться от греха и встать га путь истины?
2) В Библии говорится о звездах и о том, что пере Богом пришли все хозяева разных планет на отчет:
Иов 2
1 Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа.
2 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
3) освящают, чтобы применялось лишь против зла, а законная защита родины Богом не запрещается.
Читай об Аварайрской битве.
=============================
Иов 2
Читай об Аварайрской битве.
Ляйсян Байтимирова
Родина это что? планета Земля созданная для людей, или кусочек земли за который схватилась кучка людей и вдруг заявившие что это наша родина? Другая нация может состоять полностью из сатанистов и антихристов и их можно убивать? А как же подставить другую щёку?
что тебе мешает дойти до церкви и поговорить со священником? тем более, что сейчас это стало их обязанностью.
Ляйсян Байтимирова
До какой именно?
А что ты хочешь, если говорить о Христианстве 2000 конфессий, у которых разные правила и верования, а по библии праведная из них только одна.
Тут главный вопрос, для чего тебе религия, вера, почему атеистом быть не хочешь, что хочешь получить от религии?
zkanybek
Религия - это связь человека с Богом!
Задаваемый вопрос - любой - это уже капитуляция ума
далее надлежит заняться поиском, найти свой ответ
и утвердиться на нём
и жить этой - своей правдой
вот твоя кучка вопросов, у мню на все есть ответ
но это мой ответ
плод моих изысканий, моего опыта
не подойдёт он тебе
потому, что ты не поверишь мне на все 100%
будешь говорить - а вот какой-то дурак сказал, что.... бла-бла-бла
и будешь тешить своё самолюбие и остатки ума
и утвердиться на нём
и жить этой - своей правдой
но это мой ответ
плод моих изысканий, моего опыта
не подойдёт он тебе
zkanybek
Истина тебе неведома, потому и живешь ты "своей правдой".
Вот попробуйте ответить на эти вопросыю но тоже критично относитесь к этому. Похоже у вас просто критичное мышление развивается в этом нет ничего плохого, именно критичное мышление и помогло человеку в науке и именно поэтому у нас такая жизнь, именно потому что человек начал задавать вопросы и искать правильные ответыю даже если они не всегда ему нравятся.
Главное, ищите именно ответы, а не то, что вас успокоит или будет нравиться.
Ляйсян Байтимирова
Я практически всю жизнь верил критически и часто это сильно мешало, я глушил в себе это. Последнее время перестал глушить.
+79265247555 звони, отвечу на те вопросы, на которые смогу. Завтра. Сегодня у меня траур, маму похоронили, 9 дней как уже.
Ляйсян Байтимирова
А вы пастор или священник?
zkanybek
Примите мои соболезнования.
А траур раньше было принято соблюдать (по ближайшим родственникам) то ли полгода, то ли год. Но не всякий современный священник знает об этом, к сожалению!
Послушайте В. Головина, умный дядька.
https://www.youtube.com/user/golovinBolgar/playlists
1-Человек не выбирает веру а среда в которой он живёт навязывает её, пример - отдай родившегося ребёнка в христианской среде в племя островитянинов, он тоже вырастет островитяненом, или отдай его к шиитам и там он станет шиитом и будет доказывать что его вера правильная.
2-Если Бог есть, то почему случаются катаклизмы в которых гибнут тысячи неповинных детей и людей старшего возраста.
3-Если Бог есть, почему в библии ничего не говорится о космосе и других космических телах.
4-И ещё куча подобных вопросов.
1) Бог не давал людям религии, их придумали люди. Любая религия если она учит добру и сохраняет жизнь, мир, учит моральной этике, имеет право на жизнь.
2) Катаклизмы случаются по причине того что человеку дали свободу развиваться, для его самосохранения ему дан разум, с помощью разума можно многое. Человек должен приспосабливаться к выживанию.
3) Библия древняя книга, и там много аллегорий, есть там и о небесных колесницах (ракетах и летательных аппаратах) и об ангелах в серебристых одеждах (космонавтах), откровения Иоанна, и много другого. Современные знания там сокрыты, и людям того времени это было не понять.
4) Священники сами не понимают что они делают, но оружие как-бы защищает от врагов, а от врагов нужно защищаться, это сохранение жизни. Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет.
На любые вопросы еще отвечу при желании.
4-И ещё куча подобных вопросов.
Ляйсян Байтимирова
Ответ хороший, но вот у знакомого, который очень сильно верующий человек, у его ребёнка недавно нашли рак в очень сложной форме, а ему всего 3 года, вот я думаю, как такое допускает Бог. Вообще, когда гибнут невинные дети, как это может быть допущено им?
Библию можно трактовать и так и так, так как написана она достаточно не простым языком, иногда по 5 раз надо перечитывать одну строчку, дабы понять что то. Кто такой враг? Как можно понять что его можно убить? Вот у меня есть пару врагов.
Прочти Ветхий Завет с самого начала,
он читается за неделю,
потом к Новому переходи,
а если что не поймёшь,
тогда у священника спросишь.
он читается за неделю,
потом к Новому переходи,
а если что не поймёшь,
тогда у священника спросишь.
zkanybek
Неверный совет!
Чтение Св. Писания надобно начинать с Книг Нового Завета. Он более понятен для нас, чем Ветхий (ибо все мы живем в новозаветное время!).
ВЗ можно изучить потом, со временем...
Это не потеря веры, а переход на новый уровень развития духа.
Так вопрос касается религии или веры ?
Ляйсян Байтимирова
Веры и религии
Вы написали массу вопросов, которые освещаются каждый в отдельности.
Библия это не книга где всё про всё изложено, а это закон Бога, и даже не весь, а только фундамент, там же в Библии указано, что даже не все слова Иисуса Христа вошли в Библию.
Так уж получается, что родители хотят лучшее для своих детей, и передают детям то мировоззрение, которое считают наилучшим.
Человек жил в раю, но выбрал грех, теперь человек живёт на земле, но уже не рай, и катаклизмы вынужден решать сам.
В Библии сказано «не убий», это имеется ввиду, что нельзя убивать самосудом, но государственный суд имеет право казнить, и воин имеет право убить врага, то есть происходит выбор из двух зол, и выбирается меньшее зло. Враг хочет убить безоружных и ограбить государство, так лучше получается убить врага, чем дать ему творить беззаконие.
Ляйсян Байтимирова
Кто враг, если оба война вооружены и битва происходит за новую территорию, на которой ещё никто не обитал ранее. По вашему убивать всё-таки можно, если враг напал на некую "родину", а кто дал право людям делить землю?
на каждый вопрос будет придуман ответ, который будет содержать всякую субъективную ересь, ибо в основе таких ответов всегда присутствует порок логики.
zkanybek
А ты вообще молчи, бездуховный!
Если ты не познал истину, это совсем не означает, что её никто не знает.
Зайди на христианский форум любой конфессии и получишь исчерпывающие ответы на все вопросы.
Ляйсян Байтимирова
Например какой? Что бы он не был мертвым.
Вопросы можно задать непосредственно священникам, например здесь https://dialog.elitsy.ru
Или найти ответы здесь http://convent.mrezha.ru
Ляйсян Байтимирова
Я так понял это РПЦ?
И не найдешь ответы в Библии, потому что сегодня копия Библия сушествует более 330 видов с всякими авторами. Отвнты ты найдешь только последнем откровении всевышнего это Коран.
zkanybek
Коран написан под диктовку нечистого духа.
Хорошо, если вы это поймете.
Вопрошай Господа и Он ответит... Он Сам сказал.... ищите Меня хоть Я и недалеко от вас.... читай Библию, там всё есть, Господь отвечает вопрошающим Его... Священники не освещают оружие, а кто освещает тот не священник...
В ваших вопросах, уже есть ответ, почему не нужно обращаться к священникам, потому что они благославляли людей на бойню.
Ляйсян Байтимирова
Но священники тоже могут быть разными.
На ответах ты не разберешься.