...родовые поселения вдали от загрязнений, самообеспечение и благодать природы, духовное развитие.
Что имеем: пацаны, давайте будем рядиться под язычников-славян, продадим квартиры/дома (в счет организации, разумеется, вы же помните про отказ от этих поганых экономик-шмекономик), и переедем в глухую жопу! ну и что что до ближайшего водоема всего лишь километр, зато крепче станешь! вона смотри какая тайга красивая, какие горы шикарные, ажно целый гектар у тебя будет....
[для мамкиных анастасийцев]
Для родового поместья надо МИНИМУМ 4-6 гектаров, чтобы было пастбище для скота и место для посевов. Технику тебе никто не даст, так что жить в километре от реки - плохая идея, особенно зимой. Без техники вспахать даже гектар - рабский труд, духовного развития у тебя не будет никогда + за домом следить + скот.
В итоге мы имеем группу блаженных идиотов, которые вместо того чтобы продать выгодно бизнес/квартиры (деньги понадобятся далее) и поехать заселять покинутые (деньги вкладывать сюда) деревни, что было-бы правильно, творят сущую хрень и занимаются мракобесием.
Религия, вера
Почему анастасийцы продвигают реально хорошую идею, но реализуют её кривыми руками и через одно "заднее" место?
Самое прикольное это проблема ресурсной базы.
Извините, но лично я уже фигово представляю быт без возможности зайти в магазин/стройбазу.
1. Свет все привыкли и что без него делать после сумерек, что в огороде что по дому не сильно ясно.
2. Банальные доски крайне полезная вещь при строительстве и/или ремонте дома или хозблока - но вот делать их самопальными экологичными методами это ж жуткая жуть.
3. Цемент - думаю итак все ясно.
4. Не менее банальные гвозди.
5. Электро и бензо инструмент - дрели перфораторы, фрезеры, паркетки, лобзики, болгарки, бетономешалки, бензопилы стройка родовых усдьб без этого грустна и как-то не серьезна.
6. Садовая техника (трактор/мотоблок) - лошади это прикольно, но блин дорого и самое главное где найти спеца который обучит обращению с этой скотиной.
7. Семена - картоха, чеснок может быть зерно особых проблем не будет с тем что посадить на следующий год. Но морковка, капуста, свекла, огурцы - это ж офигеть как непросто получить от них семяна, а потом вырастить из этих семян что-то путное.
8. Одежда - производство ткани дело зело интересное и не быстрое.
9. Хранение - свежее молочко это здорово, но без холодильника оно к сожалению живет полдня, творог подольже но не на много с мясом та же картина.
10. медикаменты - откуда?
Итог я фигово представляю как экоусадьба может прожить на само обеспечении.
3. Цемент - думаю итак все ясно.
4. Не менее банальные гвозди.
10. медикаменты - откуда?
Утописты.
И ты тоже утопист.
На эту тему хорошо С. Лазарев (не певец) пояснил, ищи в инете.
И ты тоже утопист.