Религия, вера
Почему нельзя мстить?
Все мы люди, и каждому из нас очень больно, когда нам делают плохо. Обида изнутри раздирает, слезы давят на горло, и нам так хочется отомстить, но почему же делать этого нельзя!?
Смотря как, кому и за что. Если за то, что кто-то вас бросил, то лучшим способом мести будет стать счастливее, чем он, с другим человеком. Если же за что-то гораздо более худшее, то... здесь нельзя ответить однозначно. По крайней мере, встревать в криминал точно не стОит, иначе вы "отомстите" прежде всего себе. А вообще, так называемый закон бумеранга действительно существует. По крайней мере те, кто мне серьёзно навредил, получили своё, хотя я ни малейших усилий не прилагала для этого .
В сердце не должно быть таких помыслов и желаний. Мести желает испорченная ветхая природа человека погибшего и осужденного.
Избавление от каменного сердца даровано во Христе, нужна вера Божья. Тогда человек имеет способность ЛЮБИТЬ, вместо того, чтобы мстить.
Можно, и даже нужно, главное аккуратно
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
(Римлянам 12:19)
17 Не радуйся, когда упадет враг твой, и да не веселится сердце твое, когда он споткнется.
18 Иначе, увидит Господь, и неугодно будет это в очах Его, и Он отвратит от него гнев Свой.
(Притчи 24:17,18)
(Римлянам 12:19)
(Притчи 24:17,18)
да это не разумно просто. Отомстишь.... 5 минут радости, а потом....
Лично я думаю, что мстить надо) Но есть и лучший выход: дать сдачи сразу после нанесения обиды. Только не всегда так выходит
Екатирина Гортман
И смысл вернете расположение человека?
Просто навсегда друг у друга останется ненависть и неприязнь и при любом другом удобном случае, опять вспыхнет вспышка и травля.
Можно, но это не выгодно.
Это делать можно и нужно. Чтобы запомнил, тварь.
Екатирина Гортман
Лучше таких друзей как вы не иметь
Христианин, который пытается свести с кем-то счеты, поступает самонадеянно. Он берет на себя роль, которая принадлежит Богу. Если мы мстим врагу, это, скорее всего, ожесточит его, но если мы обращаемся с ним по-доброму, его сердце, возможно, смягчится. Бог Верховный Праведный Судья-а значит Ему решать как поступить с тем или иным человеком. Он Жизнедатель и только Он имеет право забрать жизнь у человека. Мстящий опускается на уровень того, кто совершил преступление, и сам становится преступником, которого судят.
Потому что месть дело минутное а сидеть за нее долгие годы.
Не вижу причин, почему этого нельзя делать.
Если мы будем мстить, то это одно и тоже что осуждаем этого человека, Иисус Христос сказал : "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." ( Матфея 7:1,2)
Нет смысла.
Не воздавай злом за зло
Люби ближнего своего сказано в Библии.
отомстить можно, только можно в тюрьму попасть.. что и сдерживает