Религия, вера
Логично ли предположить, что Иисус Христос был самым красивым из евреев? Ведь он был совершенен и душой и телом, так ?
Если это так, то мне удивительно, что в Библии ни слова об этом...
восприятие красоты - субъективно. Он был здоров.
Даже не доказано, что Иисус реально существовал. Так что трудно сказать какова была его внешность
Иисус Христос - литературный персонаж. А о внешности его предполагаемого исторического прототипа известно чуть менее, чем ничего. А если ещё принять во внимание, что прототип был не один...
К слову, идеи о "телесном совершенстве" Христа попали в христианство из эллинской традиции.
Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему. Исаия 53:2
Вот, в простых и ясных словах сущность всего пророческого изображения внешнего вида кроткого и смиренного Сына Божия, явившегося в образе раба. Акилла переводил: "нет у Него ни вида, ни великолепия". А Симмах еще подробнее: "нет у Него ни вида, ни достоинства, чтобы мы признали Его, ни величия (uewria), чтобы мы пожелали Его. "Отрок Господень" в своем явлении людям не имеет вида и внешней обстановки, которые были бы желательны для них или которых они ожидали при явлении Его, по своему естественному рассуждению; ибо, говорит святой Кирилл Александрийский, "у него не было вида и славы, приличных Богу" (Исх. 19:16-20; 20:19); но он "уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек" (Флп 2:7 - См. а Ком. СПб. проф. 814). Слова эти, однако, нельзя понимать в тот смысле, что будто бы наружный вид Спасителя был настолько жалок и убог, что он как бы отталкивал от себя. Наоборот, вся христианская древность свидетельствует о выдающейся духовной красоте Лика Спасителя. Они просто означают лишь то, что у кроткого небесного Учителя не было того горделивого, надменного вида, той знатности по рождению и той пышности в образе жизни, которыми иудеи в своих ложных представлениях о Мессии уже заранее окружили Его.
Олег Москаленко
Удивительно. Я всегда думал, что совершенство - понятие комплексное, и душа и тело должны быть совершенны. Если человек нормального роста и правильного телосложения и без уродства на лице - то это уже замечательно! Мне думалось, Иисус внешне был таким...
не было прибора сравнительного анализа по заданным критериям красоты. Зато сказано что некоторым очень сильно не нравился ..
Олег Москаленко
Внешне не нравился или поведением и словами? Не верю, что внешне не нравился, он был совершенен !
а кто сказал что он был им?
Если бы он был совершенен телом, то за ним гонялись бы художники и скульпторы и музеи мира сейчас были бы полны его прижизненных изображений. А если бы он ещё был красив душой, то на полках книголюбов его стихи стояли бы рядом со стихами Пушкина.
По образу и подобию...
можно считать что у него охуенная борода и волосы, телки с деревни позавидуют