Ни тем и не другим. Галилеянин «Еврейская Энциклопедия» подчеркивает, что Назарет был родиной Иисуса Христа и, следовательно, все источники согласны с тем, что Он был галилеянин, независимо от случайного места Его рождения. Галилея, где Он провел почти всю свою жизнь, была политически совершенно отделена от Иудеи, имея своего собственного римского тетрарха. Для Иудеи она была
«заграницей» . Смешанные браки между жителями этих двух стран были запрещены, и еще до рождения Христа Симон Тарсис, один из Маккавейских князей, насильно переселил всех проживавших в Галилее иудеев обратно в Иудею. Галилея находится на севере Палестины; первоначально это область Израиля, которую в 30-х годах VIII века до н. э. Исайя её назвал самой языческой (Исайя IX, 2). Галилея входила в состав ассирийской империи, пока в конце VII века до н. э. эта первая империя в истории человечества не была уничтожена. Затем Галилея стала провинцией Иудеи
В Галилее ко времени Рождества Христова
жило немало греков, сирийских и тех, кого переселил в близлежащую Самарию Александр Македонский после подавления мятежа в Македонии в 311 г. до н. э. . Эта область считалась наиболее языческой и эллинизированной, и, когда около 17 г. н. э. Ирод Антипа построил Тивериаду, он в Галилее не нашел ни одной еврейской семьи для заселения новой столицы.
В тексте евангелиста Иоанна (8.48), который писал, что иудеи Иерусалима, обращаясь к Христу, говорили ему: “Ты - самарянин! ”. Важно отметить, что это определение своей национальности, негативное по представлениям иудеев, Иисус не опроверг. В сознании ветхозаветных иудеев слово “самарянин” было синонимом любого не иудея, “гоя”.
Религия, вера
Иисус Христос был славянином или был евреем?
Bagdaulet Zhumadilla
Ну ты умник в своих ответах противоречит. самаритяне были славяне.
Bagdaulet Zhumadilla
Значит Исус славянин. некакого образного мышления.
Евреем
Каким боком он мог быть славянином, когда рождён от еврейки? ))
Украинец.
При раскопках нашли вышитую рубаху, шаровары и бандуру.
Доказано радиоуглеродным анализом.
Про славян в библеи ни слова нет. Еврей он.
Евреем.
Еврейцем родился
По матери Он - еврей...
Иисуса не было. А Христос будет русским.
Украинцем, чистокровным)))
это укор масульманам? ответишь
Был и есть Богом, а у Богов нет национальности, в какой бы стране Он не воплотился в каком бы народе.
Кундуз Сабырова
Он иудей.
У Бога нет национальности
Кундуз Сабырова
Он не Бог. А иудейский пропаведник!!!!
Он был потомком Авраама, Исаака, Иакова, Давида. А если кто-то переживает за его родство с евреями, хочу огорчит где-то в веках у нас с евреями общий продет следовательно евреи и наши родственники.
Вадим Литвиненко
это кто же у нас с евреями общий прадед?
голубем-евреем
Евреем