Религия, вера

Вера приходит сама или к этому в человеке должно быть что то такое, что бы она сразу возникла безоговорочно?

А если не приходит, нет желания верить, зато есть желание познавать, стремиться что то изучать и работать над этим, а верить просто так, как то не получается, а у вас?
Это очень глубокий вопрос. И на первый взгляд кажется, что имеет место здесь некий парадокс между терминами "вера" и "знание". Однако, если рассмотреть подходящий наглядный пример, то думаю, что можно найти связь между верой и знанием.

Ну, вот допустим, что у вас есть некий друг, о котором вы с полной уверенностью можете сказать:
- Я ему доверяю/верю. Он всегда держит свое слово. Если со мной что-нибудь случится, он всегда готов мне помочь. Мне для такого друга ничего не жалко.

Но скорее всего вряд ли вы скажете именно так о ком-то ещё, с кем познакомились только вчера. Это непременно должен быть человек, которого вы ЗНАЕТЕ уже достаточно давно и который не раз доказывал, что на него можно положиться.
То же самое и с религиозной ВЕРОЙ. Чтобы обрести такую веру, нужно определенное время — а именно время, чтобы приобрести определенные знания о Боге, его качествах, мудрости, образе мышления, цели, намерения и то, как он действует в той или иной ситуации.
Лично я, например, вот в этом нахожу определенную связь между познанием и верой.
А "просто так верить" - это примитив и инфантилизм (Извините меня, если я кого-то этим оскорбил).
Людмила Пучкина
Лучший ответ
Эрик Бердикулов Интересная мысль, казалось бы все должно было быть именно так, как хочется это видеть, но боюсь все далеко не так. И не тем не менее вы искренне ответили.
Изначально у человека должно быть стремление к познанию истины, смысла жизни, и не должно быть сильного влечения к удовольствиям мира
Не греши, и будет тебе благодать.
Оксана Лыткина
оставь всё любопытство в прок - пророчества в тебе не счесть ...-пытки любви сможешь лишь в силах прочесть...
Алла Аллочкина
Алла Аллочкина что видело существо по имени ЕЩЁ
...волшебные сказки о Ещё -теряют своё зерно - потребностью перехвата от неё в себе быть - чтоб слаще Царя сладкого мира слыть... и этим после в ладьях из сил плыть... и сказка от того каждый раз не сумев начаться только тусклым вечно горит огоньком чтоб полностью не расстаться - так и там в глубине для каждого наедине - начинает рассказ "ЕЩЁ" ожидая для себя второго имени от нас чтоб жизнью войти в рассказ...
должно проявиться что то такое.. ввиде подсказок ...но перед этим произойдёт очень много разочарований ..)непростых, а буквально опустошающих предыдущие впечатления... и ты стоишь на краю пустоты и не веришь ни в что, чувствуя только окружения лжи и обмана.. и вот тогда у тебя есть выбор -сохранить этот чистый лист в ожидании ответа о том важном что раскроет веру и понимание, аскетично выполняя любые поддерживающие техники ...или же доказывать и спорить о том как всё обманчиво и неправдиво) при этом набирая проблемы и мусор с тех кого осуждаешь ...результат при этом неутешительный... как грится каждому своё..)
изучай Библию
начни с Нового Завета
Психиатры говорят, чтобы пришла вера нужной кондиции, нужен избыток дофамина в мезолимбическом пути головного мозга. Ну, и для надёжности желательно также параллельное действие ещё каких-нибудь галлюциногенов, типа ацетата инценсола, содержащегося в ладане. И конечно, необходимо воздействие психотехнологий манипулирования, так хорошо отработанных, в частности, в некоторых религиозных сектах, одной из самых наглядных из которых является, например, РПЦ
"желание познавать, стремиться что то изучать и работать над этим". Как мне нравится такие слова! Займись этим, делай как тебе хочется, познавай! Мы оба с тобой не представляем, как удивителен мир!)) А вера.. у меня она сама пришла. Я верил Богу, Православию. Но сменил религию по личным мотивам. И продолжаю верить))