Религия, вера

Как вы считаете, мы люди свободные на Земле в своем выборе и принятия решений, или над нами стоят другие силы?

Несведущий скажет, что счастье и несчастье в руках самого человека. Те, кто верит в бога, тот обязательно подумает именно о том, что над нами бог и он всем руководит. Немного продвинутые дальше люди скажут, что над нами стоят внеземные инопланетные силы, что руководят здесь всем именно они через подставных лиц, руководителей стран, и так далее. А дальше есть более продвинутые в своем видении, если да, то что скажете вы?
Дмитрий Пуршев
Мы свободны в выборе между добром и злом. Остальная свобода весьма условна и ограничена. Внешние силы на нас тоже сильно влияют. Силы зла стремятся лишить нас свободы или уничтожить.
Канат Ахметов
Лучший ответ
Лили Клёвая Смотря что считать под злом и добром. Это, все же, такие шаткие и пространные понятия, что зачастую их невозможно отделить друг от друга.
...над нами стоят другие силы и смотрят - как мы используем данную нам свободу.
Anna Fomina
если придерживаться детерминизма - все предопределено...
Бог дал выбор - и в результате принудил одних считать родным испанский язык, других - арабский, третьих - английский, четвертых - русский и т. д. И акцент никто не отменял.
Выбор сделан, раз в бренном теле оказался, а теперь крайне сложно его изменить.
Дмитрий Пуршев Ты так считаешь?
Каждое наше действие контролируется, так что никакого выбора нет - это иллюзия .
Серега Калюк
Иным рамки не помеха а наоборот необходимость чтоб их не заносило в их природных желания выразить заложенное и тут не важно есть кто-то свыше или нет.
По логике, да.
За кем - то кто - то -стоит.

По этой цепочке рассуждений, мы придём к Тому, Кто стоит за Богом.
И дальше мысль человеческая ...обрывается или впадает в парадокс, или в полный ступор....

;)

Но нет, может найдутся смелые умы которые пойдут дальше... ;)
Gulmira Kuanysheva
Дмитрий Пуршев Начали правильно рассуждать, но ...не закончили.
Читай описание нашего мира - Благородный Коран от Всевышнего Создателя.
Славик Жирнов
Со свободой разберись.
Все предопределено.
N*
Nataly **
Непросто другие силы, совсем другие, такие, которым вы бы побоялись перечить. А над ними в свою очередь тоже, и над теми.
Дмитрий Пуршев Но кто то и боится, есть такие, если они сами того желают, я нет например.
Несвободные - но других сил нет- мы жертвы своего мозга и окружения