Религия, вера

Почему Слово Бога сравнивается с обоюдоострым мечом? ++

Потому что, любое Его слово, посланное хоть тысячелетия назад,

и сегодня способно действовать.

И не только "воскрешать" добрых, но и "разделять" злых ...
Анна Цайс
Лучший ответ
там же идет объяснение..
Дмитрий Шарафутдинов а вы своими словами объясните)
..Все просят у Бога денег, но никто не просит ума..
Сильная энергетика по разному действует на отдельно взятого человека в зависимости от уровня развития Души человека.
Без примеси метал, железо не ржавеющие.
Чтоб быть справедливому слову а не для интереса.
Дословно понимать не стоит. Много метафор в библии. Написано же, острое как меч, слово Бога.
Евгений Фенькин Это запрещено - трактовать Библию.
дура!
КПД полезного действия в обе стороны!!!
И вперёд и назад!!!
Торопиться нельзя и стоять на месте нельзя!!!
;-))))))
Его острый меч лишь для его стадо христиан.
чтобы тот, кто слово использует осторожней был, как и тот к кому обращено
А как иначе можно назвать "СЛОВО" - оно и есть МЕЧ, заточенный и под ДОБРО и под ЗЛО))) приветик)
Надо сперва узнать, что это за Слово. Узнаешь - поймёшь.)
Анна Асеева
В Слове Бога записаны нормы Бога, и если наша совесть не очерствела, то читая Библию, у нас должны быть побуждения исправляться и соответствовать Божьим требованиям.
Erkinai Shamilbek Kyzy
Святое писание - это и есть обоюдоострый меч. Такое толкование можно найти у некоторых святых отцов.
Одна сторона этого меча обращена на внешнюю сторону:
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее... (Мф. 10:32-36).
Что это за разделение? Это разделение по религиозным мировоззрениям. Один человек верит в Бога - другой не верит; так же, один верит в Христа Спасителя и Бога нашего, а другой находит себе иных богов или хотя он исповедует веру во Христа, но искаженно. Все это бесконечно делит человечество на множество частей между которыми нет согласия во Христе.
Вторая сторона меча обращена внутрь человека и "проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные". Таким образом здесь уже происходит разделение внутреннего человека, когда Св. Писание, как меч отсекает в нас духовное от плотского. Потому горе человеку, если он будучи совершенно плотским начинает судить о Писании своим плотским умом, ибо взяв сей "меч", обычно для того чтобы восстать на Бога или на верующих, он от этого меча и погибнет: ибо все, взявшие меч, мечем погибнут ( Мф. 26, 51-52)
Оксана Исаева Я всё-таки думаю, в выражении, не мир пришел я принести но меч, имеется ввиду, ссоры или война
Много написали, но это значит что тот кто говорит слово Бога другому может поразить другого то есть показать что тот грешен и подлежит суду, но и этим же словом и себя судит так как тоже должен соблюдать что говорит. Если человек курит и говорит курящему что курить нельзя то он мечем слова режет и курящего и самого себя так как тоже курит. Слово Бога в том и сильны что их как простое оружия против других нельзя использовать так как они в тебя же и летят.

Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же.
Послание к Римлянам 2:1

Блаж. Феофилакт Болгарский
Толкования на Евр. 4:12

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого.

Как тогда, говорит, не война, не меч погубил тех, но слово Божие: ибо они падали сами собой, так же будет и с нами. Ибо то же самое слово как их наказало, так и нас накажет: оно всегда живет и не погибло. И в другом еще смысле сказал: живо, чтобы ты, услышав слово, не почел его изречением пустым, он говорит: живо, то есть существенно и действенно, и на какую бы душу ни пало, - причиняет удары. Заметь его приспособление, как он вспомнил о мече и ударе, обычных и известных нам, - и это для того, чтобы из этого показать нам превосходство силы слова Божия.
проверяет мотивы человека, судит.