Религия, вера

Почему Слово Бога сравнивается с мечом духа?

Эфесянам 6:17: "Также возьмите шлем спасения и меч духа, то есть слово Бога"
Павел сравнил Божье Слово с мечом, который дал нам Бог. Но нам нужно учиться умело им владеть, когда мы отстаиваем свои убеждения или исправляем свои ошибочные взгляды. (2 Коринфянам. 10:4, 5 )
Алексюк Ксения:))
Лучший ответ
Потому, что мечем Божественного Знания можно разрубить узел материи и Духа, победить собственный эгоизм и обрети Высшую Власть, Власть над собой.
Иван Иванов
Это же бред полнейший !
Потому что РАЗДЕЛЯЕТ душевное и духовное... подобно мечу.
Никита Чугунов
подхалимство
шестерить - дело тонкое
Евгений Юдин
Потому что Слово Божье имеет такую духовную силу, как меч для врага, так оно для дьявола. Он бессилен перед ним. Поразмышляйте: Почему он отошёл ни с чем в пустыне, где искушал Иисуса?"...
Аня Рябова
Метафора. В чём подвох?
Александр Кин
Андрей Калашников Это не подвох. Есть определённый смысл.
Евгений Юдин я ж говорю - голимый подхалемаж
Андрей Калашников Сразу видно, что Вы Священное Писание не читали. Там написано, что Всё Писание вдохновлено Богом.
Андрей Калашников В ответ на велике. А Бог - выдающийся Творец и Создатель, Источник жизни, Всемогущий Бог!
Там в оригинале более "гармонично":

τὴν μάχαιραν του̃ πνεύματος ὅ ἐστιν ῥη̃μα θεου̃

"Пневма" — дух, "пневматос" —духовный, "рэма" — слово.

Это отсылка к пророкам. У Исайи: "жезл уст" ( Ис 11:4), "уста, как острый меч" (Ис 49:2), у пророка Осии Господь "бьет словами уст" (Ос 6:5). Сам же апостол Павел поясняет, что "слово Божиее острее всякого меча" (Евр 4:12).

Духовность меча в том, что имеется ввиду именно "слово как меч" — и речь о конкретном слове "рэма": это высказанное пророческое слово (в отличие от "логоса", который — невысказанное "умное" слово).

Очень велика сила Божьего Слова.
Я думаю если вам будут говорить на словах направление до нужного вам объекта или покажут на карте, по мне второй способ вызывает больше доверия.

Слово Бога как раз и дано что бы ровняться на него и если вам что то говорят то (зная писание) вы легко можете различить Истину от Лжи! Притчи 2:10-12"Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей, тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя, дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь"

Поэтому Еф 6:17"...меч духовный, который есть Слово Божие." - меч который способен разить ложь и дарить свободу от лжи.

2 Тимофею 3:16