Неважно. Даже странно, как много людей не могут разобраться в этом простом вопросе. Бог представлялся Гагарину интеллектуальной игрой, и лишь потому оказывался чем-то большим, чем прихотью воображения, - что в этой игре назначался важным участником. Игра же называлась "Ответь мне, но только честно". Играть в нее можно кому, когда и где угодно, неизменным оставалось только допущение, что притворяться нельзя. Нельзя лгать, кривляться, шутить, раздувать чужую вину, преувеличивать свою виновность или невиновность - потому что по условиям игры Бог жив и знает все о том, как оно есть на самом деле.
Стоит начать играть в эту игру, многое становится на свои места, впрочем, не меньше многого сходит со своих мест. Любимый анекдот Гагарина вкратце сводился к сюжету, как в публичном доме проститутки по очереди отправляемые в некий кабинет, выскакивают с криками "Ужас! Ужас! Ужас!" И вот к делу приступает сама мадам. Час. Два, три. Она выходит в весьма потрепанном виде, и, оправляя одежду, поучительно говорит: "Девочки - ужас. Но не - ужас! Ужас! Ужас!" Механизм веры в Бога до очевидности прост: если ты вообразил существо, дела с которым можно вести только честно, оно автоматически становится существующим, поскольку по правилам этой же игры будет нечестным воображать его не существующим. Я бы сказал, Бог возникает из честности как обязательное условие существования этого состояния. Всех можно обмануть - люди невнимательны, рассеяны, глупы, до смешного яростны и до отвращения просты. Единственное существо, обмануть которое невозможно - воображаемый Вездесущий Свидетель Всего - включая даже внутренние события, типа фантазий, намерений, надежд, мечтаний, замыслов и т. п. "Бог не Ерошка - видит немножко" - говорили крестьяне Смердяковки. Разумеется, Бог видит и неверие в него, а это нарушение первоначального правила начатой игры. "Господи, я не верю в Тебя!" - говорит играющий в честность NN, и парадокс в том, что в этих его словах больше веры, чем если бы он сказал: "Господи, я в тебя верю!" Бог возникает сразу же, как только вы приступаете к игре "Честность". И он исчезает сразу же, как только вы выходите из игры.
Безусловно, церковь придает этим моральным играм характер высшей строгости. Она ставит главной целью, хотя, возможно, сама того не подозревает, неукоснительное соблюдение главного правила игры. Ты должен с серьезной искренностью отвечать на моральные вопросы типа "Кто виноват?" "В какой степени ты сам виноват?" "А в самом ли деле ты этого не хотел?" "А в самом ли деле хотел?" "А что, и в самом деле любил?" - и так далее.
Бог - это не столько невидимый друг, сколько невидимый судья, с которым можно говорить напрямую - причем, судья прозорливый, и как бы знающий всё именно таким, каким оно было, каким остается и каким будет. Ему можно отвечать только честно. Он не сумасшедший, не псих, он не стремится тебя уничтожить, унизить или оскорбить. Он не воспитатель, не начальник, не папа, не мама - по условиям той игры, которую ты сам сочинил, он просто собеседник, с которым бессмысленно хитрить.
Кстати, сегодня мне пришлось общаться с одним хитрым человеком - это было невыносимо гадко. Я как-то сразу определил: в этом человеке нет Бога, есть только хитрое, жадное, подлое животное. Да мало ли таких - тысячи вокруг. И я бы не сказал, что многим отличаюсь от них - разве что время от времени я честно играю в честность, а они - никогда. Иногда я - агнец, и козлища - козлища навсегда - смеются над моей наивностью "небитого лоха". Но моя игра в честность помогает мне соблюдать режим постоянной трезвости, а порой даже доставляет мне удовольствие по нескольку часов в день пребывать в состоянии психически здорового человека.
Да, того хитреца я, подумав хорошенько, перехитрил.
Религия, вера
Как не разочароваться в Боге и церкви?
)))) ...!!!
Вот, зачем тут последнее предложение? Провокация вопроса о подробностях плутовства? Если так, то прошу отчитаться. Если нет, то прошу пояснить назначение ссылки? :-)
Противопоставить Бога церкви и Его Словом истины искоренить из церковной среды всякую неправду.
Церьковь не Богг)))
Цель подразумевает движение, изменение, чувство несовершенства. Бог не стремится к красоте – всё, что он делает, прекрасно. Вы можете утверждать, что цветок пытается быть красивым? Он красив по самой своей природе. Бог – это само совершенство, а не попытка стать совершенным.

А как можно разочароваться в Боге? о_О
В церкви -очень просто "все мы люди"
Секстант что ли? Или просто бабтиск...
Признать, что бога нет
Не очаровываться изначально...
всё очень просто ...не разочаруются только два типа людей - первые это благодарные, вторые это джамшуты ...ну а все остальные это те которым некогда они просто зарабатывают, церковь по сути - не о чём ...собрание священиков которые сами о себе говорят, что они грешники ...церковь не ровна создателю
Верить. Продолжать. А на церковь меньше обращать внимания. Это люди. И не смотреть на церковь в разделе бога. Да церковь нужна. Но судить о боге по церкви не стоит.
Gul'mira Ansabaeva
Спаси Христос!
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16-21)
Помнить о смерти и быть судьёй себе, а не Богу и церкви.
Gul'mira Ansabaeva
Бог есть Судия всякой твари и воздаст каждоум по делам его, а Церковь - путь к Бог!
11. Неправедный пусть еще делает неправду, нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святой да освящается еще.
12. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
13. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
14. Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
15. А вне — псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
(Откровение Иоанна Богослова 22:11-15)
Не связываться с этими понятиями
Человек так устроен, что нуждается в разумных вещах. В церкви разумности нет, поэтому возникает подавление, которое поощряется как бы тем, что, мол, давай верь на слово, а то, что ты сомневаешься, это означает, что ты еще недостаточно верующий. То есть все перевернуто с ног на голову. При Христе религии не было, были знания. И эти знания были достаточно сильны, чтобы не превращать их в религиозные запреты. Кроме того, религия так же под страхами адовых мук (что само себе уже запугивание) утверждает, что вот был Иисус и больше ни-ни... никого такого. Вот и вопрос, состоятельна ли церковь, если за две тысячи лет никто не дорос до Иисуса, хотя он сам именно этому учил ?? Значит, искажение. И прямое причем. Духовное лучше искать беспристрастно, опираясь на разумность, стремление к высшему, благородство... А там что Всевышний даст...
Gul'mira Ansabaeva
Церковь была создана Богом для спасения Души человека, не правду вы говорите, что никто не стал подобен Христу Богу, так как только в лики Преподобных было столько Святых которые при жизни творили великие чудеса что их жития насчитывают несколько тысяч страниц..
Вот Преподобный Косьма Этолийский - Православный Святой которому Бог в 17 веке открыл то, что будет в 21, он предсказал и спутники и телефонную связь и радио и телевизоры и самолеты и многое другое - ru.wikipedia.org/wiki/Косма_Этолийский#Пророчества
“Придёт время, когда дьявол войдёт в коробку и будет кричать оттуда. А из коробки будут торчать его рога”.
“Придёт время, когда можно будет слышать, как умершие говорят и даже их видеть”.
“По небу будут летать птицы с металлическими носами и крыльями”.
сложная тема...
А вы уверены что он есть?
Люба Ермилова
Он есть! Он создал нашу вселенную. Вот как устроена элементарная клетка https://youtube.com/watch?v=BSNgISO0vek
Мой друг уже умирал, он пережил клиническую смерть в 2015 году - был мертв около 7 минут, врачи его реанимировали, в самом начале он видел себя со стороны, как врачи пытались его реанимировать, у него был рак крови с рождения. Он видел Ад и крики людей и Рай, он видел Бога Иисуса Христа в Царствии Небесном, от Него исходил яркий белый свет, моему другу были показаны все его дела при его жизни и он даже чувствовал то, что чувствовали другие, которых он обидел или наоборот обрадовал и мой друг заплакал, но Господь сказал ему: "Ты ещё не все сделал" и Господь вернул его обратно. После этого мой друг прожил ещё несколько месяцев, он многим рассказал это!
Никого не существует. Бог и сатана убит в великой войне. Остались только падшие ангелы, ангели и демоны и люди.
Наталия Бухаркова
Что за чушь ты несешь.
Gul'mira Ansabaeva
Не говорите таких страшных вещей, Бог может поразить за это..
(Откровение Иоанна Богослова 22:11-15)
Учитываю что оба объекта не Существуют (церковь не выполняет своего предназночения - помогать людям), то невозможно
Не становится верующим