Религия, вера

Верующий и религиозный человек - чем они отличаются?

Евгений Павлов
Ещё есть набожный человек.

Религиозный - это верующий человек,
исполняющий предписания веры
(предписания Писания и Шариата).
Жанна Бондарь
Лучший ответ
Евгений Павлов А он какой?
Я запуталась в определениях.
Религиозность включает 4 устоя: правдивость, чистота, аскетизм и милосердие. "Вера в Бога является Его Внутренней Энергией, связывает обусловленную телом душу с Господом, проявляется Сверкающим Ореолом и реально существует ." ( Свами Шридхар.) Спасибо вам за ваши прекрасные вопросы!
al
alstepanov1961
Евгений Павлов За ваши ответы, для меня очень познавательные - Вам спасибо!
Верующего совершает Бог всемогущий.
Религиозник сам для себя (!) измышляет деятельность в виде обрядов, ритуалов, многочисленных запретов и обычаев, ими и занимается надеясь на свою праведность... потому и такие плоды.
Верующий не подвергает сомнению догмы своей веры, а религиозный приобщается к вере из корысти
Сергей Ермолов
Религиозный это - глубоко верующий человек
Ничем : а если отличия и есть то незначительны.
Вера - внутреннее, а религия это канон, исполнение (вытанцовывание) ритуала
Сергей Фоменко
Верующий, верит в невидимое, потому что Бог, - дух невидимый.

Бог есть дух,
и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

От Иоанна
4:24
manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#54;004;24

Господь есть Дух;
а где Дух Господень, там свобода.

2-е Коринфянам
3:17
manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#65;003;17

------------------------------------------------------------------------------------

А религиозным надо увидеть, а лучше потрогать,

им нужен фетиш.
Евгений Павлов Кого потрогать?
А если у них не получается трогать - они перестают быть религиозными?..
Просто верующий - это еретик для религиозных. А так ничем. Оба больны верой.
слово религия в переводе значит связь с Богом. Бог дал во спасение Церковь и Таинства, без которых спастись трудно, если вообще возможно, религиозный человек пребывает в Церкви, молится и причащается. А человек верующий может просто верить, но "вера без дел мертва" и "бесы тоже веруют и трепещут"
Религиозный это тот кто соблюдает обряды и ритуалы. Его вера скорее носит демонстративный характер. Верующий тот кто стремиться к Богу и соблюдает его слово
Верой обычно называют личное внутреннее устремление человека к Богу.
Религией (или религиозностью) сейчас обычно называют внешние проявления внутренней веры.
Это две стороны одной медали.
Какое-то различие верующих и религиозных людей изобретено сатаной.
Настя Козина
вам тут будут всякое говорить, но если глубоко копнуть, то ни чем.
Религия связана с верой в Бога. Верующий тоже верит в Бога. Эти понятия однозначны, так как связаны с верой и поклонением Богу.
Тем же что и бык от самца КРС
Отношением к вере и религии . Религия - это институт управления обществом в определенных интересах власть имущих, вера в Душе Человека, как и БОГ . А то Ты не знаешь ?