Религия, вера

Как вы понимаете эти строки из Библии: "Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни"?

2 Буду размышлять о пути непорочном: "когда ты придешь ко мне?" Буду ходить в непорочности моего сердца посреди дома моего.
3 Не положу пред очами моими вещи непотребной; дело преступное я ненавижу: не прилепится оно ко мне.
4 Сердце развращенное будет удалено от меня; злого я не буду знать.
5 Тайно клевещущего на ближнего своего изгоню; гордого очами и надменного сердцем не потерплю.
(Пс. 100:2-5)
Серега Алтышев
Лучший ответ
никак..
:)
там точно так писано вообще
Не старайтесь понять, всё равно там не то, что было в оригинале, при переводах и переписывании столько ошибок было, целые соборы совещались какое слово как переводить, гласных то нет в древнееврейском, переводили как им показалось красивее и созвучнее на их языке, а потом и с этого делали переводы с украшением...
Юлия Фёдорова
Скорее всего перевод дурной! Дай ссылку, я тебе переведу правильно и тогда объясню
Иван Кравченко
вообще то источник в солнечном сплетении
Потому что жизнь течёт от сердца к сердцу.

Сердце мудрого- на правую сторону,

а сердце глупого- на левую.

Екклесиаст
10:2
Роман Балуков Мы же все открытым лицем, как в зеркале,
взирая на славу Господню,
преображаемся в тот же образ
от славы в славу, как от Господня Духа.

2-е Коринфянам
3:18
Как написано, так и понимаю. Охрана сердца на первом месте. Хранить от обид: прощайте и будете прощены; от блуда: всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал в сердце своём. И так по всей нагорной проповеди можно провести параллели относительно того, от чего хранить...

От жадности: давайте и дастся вам.
Ответ в самом тексте :
Храни источники жизни своей! Чтобы тебе не умереть духовно, не превратиться в бешеное животное.
Именно в сердце появляется неправильные мысли и желания. И как мы будем хранить своё сердце, от этого зависит т наша жизнь.
_)
_Анюта_ ))
От зла, жестокости, гнева, зависти, гордости.
Это «сердце» символическое. Оно относится к тому, какие мы внутри - к нашим мыслям, чувствам и побуждениям. Ни у одного несовершенного человека сердце не обладает иммунитетом к развращенности. Сердце необходимо постоянно обуздывать и обучать. Христианин сможет делать это только в том случае, если будет избегать нечистых, оскверняющих дел, ведя нравственно чистую жизнь и тесно держаться Писания, которое, как говорит Павел, «полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу».
хранить от грязи, как нравственной, так и информационной
Сердце - это мышление человека.. нужно хранить в чистоте от зла мышление.
Покаяние - метанойя означает перемену мышления.
И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное,
Книга пророка Иезекииля 11:19