Религия, вера

...вот если человек кается перед Богом и Господь его

Прощает, а как обстоят дела у людей, если человек не поосит прощения у того кого сильно обидел, должен ли тот его прощать,... поверьте по моему опыту это сделать просто не возможно...
Прощают раскаявшихся.
Сэнс Кариер
Лучший ответ
Сэнс Кариер и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится,

и скажет: каюсь, - прости ему.

От Луки
17:4
manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#53;017;4
Почему мы говорим «прости», и нас иногда прощают, а иногда нет?

Анатомия прощения не всем понятна.

Иоанн креститель не говорит «извинитесь», он говорит «покайтесь». А покаяние (метанойя) — это, как известно, перемена ума и перемена дел. Вчера ты думал и делал одно, а сегодня думаешь и делаешь другое.

Именно к этому нас призывают во Христе: не к извинениям, а к изменениям. Простое покаяние, совершённое без единой молитвы и слезинки, оказывается дороже многих часов, проведенных на истертых коленях с глазами на мокром месте и с сорванным от воплей голосом. Потому что ты реально обратился от греха к правде.

Зачем же тогда нужны человеческие извинения?

Дело в том, что человек видит твой грех и оскорбляется им, а твое покаяние не видит. Извинение — это твоя попытка сообщить, засвидетельствовать человеку о своем покаянии.

Но извинение не гарантирует покаяния и не является его доказательством. Поэтому человек, слышащий твои извинения, стоит перед выбором: верить или не верить твоему свидетельству.

Прощая, человек показывает доверие твоему свидетельству. Подобное доверие — это большая ценность. Если же он обнаружит, что ты не покаялся и творишь прежние дела, то это будет для него признаком обмана с твоей стороны, и в следующий раз одних лишь извинений будет явно недостаточно.

Когда человек не верит твоим извинениям, убедить его в твоем покаянии через слова не получится.

Тогда остается одно: действовать в соответствии со своим покаянием, творить новые, достойные дела и жить ими. Только такие дела могут быть для другого человека более надежным свидетельством о покаянии. Без показухи, однако: показные дела тоже могут быть расценены как обман. Достойные дела должны стать не клоунадой для обиженного тобой, а твоим образом жизни.
интересно, как грешник узнает что его простили? ответа ведь нет)))
Маргуба Шумова Бог прощает всех кто искренне кается, так говорит Библия
Прощать надо в пределах разумности.
Маргуба Шумова ...как обстоят дела у людей, если человек не просит прощения у того кого сильно обидел, должен ли тот его прощать,...
да, тот должен.. вспомните притчу о должниках

Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими; когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов; а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить; тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу. Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.

Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен. Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе. Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.

Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее. Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не над- лежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя? И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.

Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.
Умид Рузиев
Маргуба Шумова Он просил: а товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе.
Каяться надо не перед богом, а перед теми, кого обидел.