Религия, вера

Может ли пища осквернить человека?

Jahongir Uz
по словам Христа осквернить человека могут только злые помыслы исходящие из его сердца
Елена Симонова(Бурова)
Лучший ответ
Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть
К Титу 1:15

Не по природе своей чисты или нечисты яства, но по произволению принимающего их. …Когда душа нечиста, она все считает нечистым. Следовательно, свойство чистоты - не воздержание от всего, но смелое принятие всего. …Что же нечисто? Грех, злоба, корыстолюбие, лукавство.

Гомилии на Послание к Титу.

«Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем» (1Кор. 8:8).
Meruert Nurginbek
Ольга Кальмай В ветхом тоже, идоложертвенное есть нельзя, с кровью и задушенное
Деяния 15:29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'.
Может, если пища протухшая
Да, если не соблюдать пост, если обещал.
Нет
Да, например, мясо нечистых животных.

Вы едите крыс?
Если с негативом, то факт. Оскверняет не пища, но отношение к ней.
Yliya Badalova
нет, кто будет утверждать обратное, тот никогда не испытывал настоящее чувство голода
Иван Поздеев
Ну если только отправлена или испорчена. Ну или в ней паразиты. Тогда будет беда.
А так, пищеварительная система не спросит что вы там пихаете в рот.
Елена Омельян
Ну если пища приготовлена самим дьяволом, а печь для еды топили телами не крещенных младенцев
Tim Timimir
Сухраббек Абдурахманов запросто..
:)
просроченная
Деяния Апостолов:"...воздерживаться от пожертвованного идолам, от крови, от удавленного и от блуда» (15:28, 29).
Библия даёт ответ:" Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека... все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
А исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека,
ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления —это оскверняет человека; а есть неумытыми руками — не оскверняет человека." ( Евангелие от Матфея 15:17-20) "Так он (Иисус Христос) объявил всю пищу чистой".
"Впредь не называй осквернённым то, что Бог очистил"-книга Деяния апостолов 10 глава.
Katerinka Chernova
Пища может осквернять человека, и не только пища, а многое что еще и другого.
Андрей Филиппов Каким это образом?
С т. зр. буддизма, может.

И дело не столько в пище самой по себе. Пища - это всего лишь органическая материя.

Всё дело в том, каким образом добыта эта пища: честно или нечестно, с причинением вреда живым существам или без причинения вреда.
Также, оскверняет пища, принятая в неположенное время во время поста.
Также, есть 10 видов существ, мясо которых нельзя есть ни при каких обстоятельствах (включая человечину).
смотря какая пища, и какой конфессии принадлежит человек
мусульман, иудеев например оскверняет пища из свинины
Юлия Фёдорова
Всё полезно, что в глотку пролезло))
Кушайте благую пищу
Елена Шичкина
Спроси это у детей Африки.
Елена Ткачева
Пища никак не может осквернить духовного (нравственного) человека. Иисус. В примитивных верованиях считается что нельзя есть свинью или корову. Но нельзя было есть раньше из-за чего? Из-за антисанитарии, а сейчас то что?)
ну если будешь предлагать мясо вегетарианцу
Не совсем.