Религия, вера
не уважать творение, значит не уважать творца? откуда взялось презрение к материальному миру?
Это абсолютно неверно. Весь мир целостен, и весь его надо гармонизировать
Из необходимости принять главенство духовного, а не из-за неуважения к созданному
Андрей Трунов
а почему духовное главнее материального?
-- они взаимосвязаны
разве дух может существовать без материального носителя?
-- они взаимосвязаны
Творец и творение — это не 2, а Одно. )
https://youtu.be/LK6QXY7X13Y
Это презрение родилось в дуализме, в ранней церкви 2-3 веков. Вероятно происхождением идеи можно искать в неверном толковании слов Ап. Павла, противопоставляющего плотское и духовное:
16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
(Гал. 5:16,17)
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
(Гал. 5:24-25)
С возникшим тогда довольно мощным веянием в церкви в сторону аскетизма пришло пренебрежение и всем материальным, которое приравнивалось к плотскому.
(Гал. 5:16,17)
(Гал. 5:24-25)
Андрей Трунов
похоже религия целеноправленно отделяет людей от творения
<<Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле» (Ин. 5:19)>
-- я ещё кучу мест могу привести.
такая защитная реакция от привязанности сознания к материальному, что может вредить более тонкой структуре души, но иногда может и в крайности переходить
Андрей Трунов
вот я и спрашиваю - почему нужно отвязывать сознание от творения творца? оно что не достойно нашего сознания?
презрение к материальному миру-
это явно не христианский подход...
скорее напоминает буддизм
это явно не христианский подход...
скорее напоминает буддизм
Андрей Трунов
если христианство основано на библии то там куча мест показывающие презрение к материальному творению.
Деньги, короткий путь для достижения цели.
Они были, прежде чем возникло презрение?
Возможно ты уже не веришь в себя и что они всё же будут, поэтому видимо и презрение.
Прости себя, и презрение пройдёт.
-----
https://www.youtube.com/watch?v=JvEvjKguvY8
Прости себя, и презрение пройдёт.
-----
Андрей Трунов
объективно - деньги просто бумажка, это в субъективных представлениях людей они ценность.
постижение объективного мира дает понимание мира таким каким он есть на самом деле, без ширмы условностей.
Все верно, кто любит Бога тот любит и Его творение.
Андрей Трунов
тогда писания не от бога, потому что они призывают покинуть этот грешный мир.
Безусловно, творение Бога нужно уважать.
Презрение от гордости.
Нужно во всём находить равновесие, уравновешенно подходить ко всему
Презрение от гордости.
Вы правы, не уважать творение, значит не уважать Творца. Откуда взялось презрение к материальному миру? Люди стали слишком много уделять внимания материальному и перестали ставить духовное на первое место.
А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу…
(Первое послание к Тимофею 6:9
Андрей Трунов
а что стремление к обогощению разве плохо???
-- например стремление к богатству к наниям, или к благополучаю семьи и окружающей живой природы?
-- может не стремление виновато, а ценности к которым стремимся?