Религия, вера

личность человека изначально заложена в сперматозоидах или яйцеклетке?

в ДНК
Владимир Погребняк
Лучший ответ
Личность - это душа, которая одухотворяет тело.
Там закладывается генетическая информация человека, личность, в основном, определяется кармой человека.
Фотя Хачирова
Личность человека душа человека.
Хоть и сперматозоид и яйцеклетка живые организмы, но не имеют души, после соединения возникает место, куда можно вложить "программу"= душу, и она саморазвивающиеся программа.
Caterina Calinina
Личность - душа, вечно юна и прекрасна.
Руслан Кучумов
Нет. Ни там, ни там.
Да
Larissa Simonjan
Айбек Лепесбаев Вы конечный простите но так и есть . Не знать элементарной биологии
С точки зрения материалистов, это проблема соотношения генетически заложенного и того, что пришло при воспитании и взаимодействии с социальной средой.

На этом уровне личности в привычном "нам" смысле слова не существует: есть совокупность генетических факторов (субстанциональных причин физического тела) и социальных факторов (условий внешней среды и отпечатков этих условий в конкретном сознании).

С точки зрения моей конфессии, личность - это некое условное обозначение для сочетания различных параметров. Не существует на абсолютном уровне, существует на относительном как отдельное сознание ("душа" в воззрениях тех, кто признаёт существование души).
Симонова Елена
Личность - понятие социальное. У некоторых её не бывает и в течении жизни.
Виктор Суслов
Личность вообще изначально не заложена. Это продукт в большей степени воспитания, чем генетики. Генетически заложены только самые общие предрасположенности и физические особенности. Какая-то часть их передаётся от отца, какая-то от матери, предугадать невозможно
только тело, далее она формируеца социумом))))
личность зависит только от принятых убеждений, возникших под действием внешней среды. Личность можно переписать в любой момент вообще на противоположную, просто заменив часть убеждений.
Иван Григорьев
В Книге Урантии есть такой фрагмент:

Личность никогда не возникает сама по себе; она является даром Райского Отца.

Личность совмещается с энергией и существует только в совокупности с живыми энергетическими системами; индивидуальность может ассоциироваться с конфигурациями неживой энергии.

Всеобщий Отец — это тайна реальности личности, наделения личностью и предназначения личности

...

Эти качества всеобщей реальности проявляются в человеческом опыте урантийцев на следующих уровнях:

1. Тело . Материальный, или физический, организм человека. Живой электрохимический механизм животной природы и происхождения.

2. Разум . Мыслящий, осознающий и чувствующий механизм человеческого организма. Совокупный сознательный и бессознательный опыт. Интеллект, связанный с эмоциональной жизнью и тянущийся вверх — через поклонение и мудрость — к уровню духа.

3. Дух . Божественный дух, поселяющийся в разуме человека, — Настройщик Мышления. Этот бессмертный дух является доличностным — он не обладает личностью, хотя ему предстоит стать частью личности сохранившегося смертного создания.

4. Душа . Душа человека есть его эмпирическое приобретение. Когда смертное создание решает «исполнить волю небесного Отца», пребывающий в его сознании дух становится отцом новой реальности человеческого опыта. Смертный материальный разум является матерью той же выявляющейся реальности. Субстанция этой новой реальности ни материальна, ни духовна — она моронтийна . Так возникает бессмертная душа, которой предстоит пережить физическую смерть и начать восхождение к Раю.

Личность . Личность смертного человека не является ни телом, ни разумом, ни духом; не является личность и душой. Личность есть единственная неизменная реальность в опыте создания, во всем остальном подверженном постоянному изменению; она объединяет все остальные совокупные факторы индивидуальности.

Личность — это уникальный дар Всеобщего Отца, предназначенный для живых и совокупных видов энергии материи, разума и духа и сохраняющийся вместе с моронтийной душой.

Моронтия — термин, который обозначает обширный уровень, лежащий между сферами материального и духовного. Он может отражать личностные или безличностные реальности, живые или неживые виды энергии. Основа моронтийной ткани духовна, нить ткани — материальна.
Личность формируется в процессе формирования и жизни. Генетика влияет на это лишь косвенно
Вера Сиренко
Если вы полагаете, что человек - это компьютер из мяса, то да.

А если вы признаете наличие в живых существах сознания, то всё сложнее.
Личность - это не только материальное тело с программой, содержащейся в ДНК, но и сознание.
В растениях, кстати, тоже есть ДНК, но в растениях нет сознания, и они - не личности.
Нет, что за дибилизм? Вы в школе вообще учились?! Личность формируется за время жизни
Толян Фёдоров
Алёна Грибанова Дебил здесь вы, а не автор.
Ну, если пытаться ответить на извечный вопрос «nature or nurture ?» , т. е. что оказывает наибольшее влияние - природа или среда, самым оптимальным вариантом на сегодняшний день в научном сообществе принято считать, что на те или иные человеческие свойства ( в том числе и как личности) влияют как природные факторы ( гены, эпигенетические метки, факторы внутриутробного развития), так и окружающая среда и личный опыт, но далеко не всегда в равной степени. Если говорить о характеристиках личности, то - нет, не заложены. Личность образуется в социальной среде, т. к. людей, выросших вне человеческого общества личностями назвать можно с трудом. Да, многие биологические особенности тоже вносят вклад в формирование нас, как личности, но тут возникает проблема разделения социально-личностных качеств и биологических, которые тоже формируют нас, как личность. Т. е. однозначного ответа на ваш вопрос дать пока нельзя
Это неизвестно, не доказано и не факт, что доказуемо. Как можно это исследовать?
Нет, нихуя, личность человека образуется в результате его развития, а данный идиот сверху просто ткнул пальцем в небо