Религия, вера
Сколько помню себя, столько со всех сторон из всех мировоззрений осуждается эгоизм. Хороший человек живёт не для себя,
но для других людей, для Бога, об этом в принципе талдычат практически все идеологии, так же как практически всеми идеологиями осуждается эгоизм. И чё ,почему не работает, люди до сих пор толком мирно и рационально жить не могут? Может стоит поменять алгоритм, всех за эгоизм с детства агитировать, чтобы ни у кого и мысли умирать за другого не возникло? Может если бы все были эгоистами (а так оно на мой субъективный взгляд и есть) и не осуждали, а приветствовали эгоизм, то и смогло бы сформироваться действительно рационально живущее общества? Люди давайте растить детей эгоистами?
Я думаю с этим призывом ты маленько опоздал. Многие семьи уже давно растят эгоистов.
Самая тяжелая жизнь у эгоистов. Их никто не любит, их презирают. Нужно понять баланс между эгоизмом и альтруизмом.
Как говорится...

Никому не захочется иметь ребенка эгоиста. Раковая клетка в организме как раз таки клетка эгоист, которая живет ради себя, а здоровая клетка это та которая работает на общее благо всего организма. Вот и думайте почему все религии, учения, идеологии и т. д. призывают к альтруизму...
Бауыржан Басбай
Я вижу факт, при котором все призывают к альтруизму, а результатом мир наполненый страданиями.. Сможет ребёнок любить себя и другим от его любви достанется.... Все религии агитируют за альтруизм лишь для того, чтобы легче было управлять стадом, с эгоистом это сделать тяжелее, и религиям это не нужна. Сами религии и есть огромные раковые клетки, в которых запирают своё стадо...
Гармонь должна быть в жизни. Это трудно, но правильно.
Все мы в конечном итоге эгоисты и не можем любить других больше себя. Чтобы мы ни делали мы ждем награды (зачастую в совершенно не очевидном виде) именно для себя. Это можно назвать высшим эгоизмом.
А есть низший эгоизм, который как раз и не приветствуется в обществе. Это когда человек пренебрегает окружающими при достижении своей цели.
Так вот этот низший, глупый и не дальновидный эгоизм зачастую оказывает медвежью услугу эгоизму высшему. Потому как если ходить по головам, то рано или поздно окружающие тебя эгоисты тебе эти самые ноги оторвут и ими же потопчатся тебе по голове.
Заботясь об окружающих мы в конечном счете заботимся о себе. только эта забота более эффективна чем хождение по головам.
Воспитать ребенка не эгоистом - значит научить его правильно и эффективно заботиться о себе.
Всё проще.
Смысл жизни - Радоваться ей.
Практически, радоваться можно, делая добро другим, помогая в чем-то.
Эгоизм радости не несёт. Но этому не учат в школе. (специально?)
Смысл жизни - Радоваться ей.
Бауыржан Басбай
Любая крайность, на мой субъективный взгляд, привносит дисбаланс, а посему согласен с ответами о гармонии).. Ну, а природа моих вопросов имеет два базовых направления. Первое, размышления от себя (риторическое, как правило, но с удовольствием читаю паралельные точки зрения, по теме), и троллинговые, проезжающие по действующим стереотипам... В этом вопросе 80% троллинга)...
ну в реальности хорошие люди и живут не для себя))) и к таким нас влечет. Другое дело, что есть здоровый эгоизм... ну или уважение к себе.