Религия, вера
если я Атеист, и я не согласен с 10-ью заповедями, то какую Этику тогда я должен использовать?
Умножайте свой поступок или действие на 7.5 миллиардов человек )
обычную биологическую. делай то, что позволит твоим потомкам процветать в будущем.
а это как раз не убий, не укради и далее по списку. Только без глупостей типа "не говори брату "рака"", ну это ограничение можно и перетерпеть :)
Категорический императив.
Используйте любую Спрос всё равно будет по истинной.
Ничто не истинно, всё дозволено.
Только мозг. Молодец.
Атеист это тот кто не верит в богов. И все. Нравственность не зависит от религиозных убеждений.
Nusret Nusretzade
нет, нифига. Верующие говорят что нельзя убивать, но они даже не могут объяснить почему нельзя убивать, они говорят что Бог накажет, но мне их утверждения кажутся абсолютно аморальными.
Имератив Канта
тогда используй 53 томика владимира ильича ))))))))))))))))))))) изучай их! и начинай строить новый СССР ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ну и правильно. Живи по совести, а религиозную макулатуру в топку. Я и сам так делаю.
Никаких заповедей не существует.
10 заповедей от царя Вавилона. Токо не бога там надо любить, а ЦАРЯ Вавилона. Моисей припер камень с этими законами евреям, а они ж глупые были и думали от бога
Этику совести.
УК будет мешать
Чти УК.
Что тебе ответить?
"Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся…"
(Послание к Римлянам 2:12)
Интересно. Значит тебя будет устраивать когда тебя обворуют ( не укради) или когда тебя ложно в чем-нибудь обвинят (не лжесвидетельствуй) или будут тебя ненавидеть (возлюби ближнего своего) ну и т. д. ты что сам себе враг?