Религия, вера
Теологам. У Марка, Христос на одном осле въезд в Иерусалим. у Матфея на двух. Смысл есть. кто знает?
На одном, Матфей не понял ветхозаветный параллелизм из (Зах. 9, 9)
Василиса Шаповалова
Точно.
Ну не мог он на двух ослах верхом ехать то!
разные точки зрения.
Василиса Шаповалова
нет там точек зрения. матфейка текст поэтический привел из Ис. Зах . а там параллелизмом еврейская поэтика об одном осле но дважды. Т. е. он не знал еврейских смыслов. тупо передрал, как факт.
Христос въехал на Белом Ослике БезОбманства, ибо сам был Богом - БезОбманщиком Главным. Какая разница сколько Белых Осликов было?
Лана З
Саш, не смотря на то, что единственный безобманщик в некотором смысле осели одного Вас более чем достаточно, бог все же означает безобманщик огребет. Запишите это и старайтесь не клеветать на бога.
Саша, напоминаю, что вот тут https://touch.otvet.mail.ru/question/208638879 Вы предложили выплатить по миллиону долларов тому, кто покажет (не докажет и не убедит, а именно покажет. Показать, доказать и убедить это разные понятия. Подробнее здесь: https://touch.otvet.mail.ru/answer/1916908747/cid-282476363/ ) где Вы (именно Вы, а не версии) врете в своих "версиях". Поскольку враньё - это сознательное искажение правды, а Вам неоднократно обьясняли фактические и логические несуразности Ваших фантазий, которые Вы рекламируете как версии, то об ошибках не может быть и речи - Вы, Александр, именно врете. Так когда Вы расплатитесь по долгам?
Он ехал на ослице, за которой следовал осленок. Их два, а сидел он на одном.
Смысла нет, есть миф. Иерусалим Иисус вошёл пешком, спешившись перед самыми воротами. Библия в этом моменте не точна.
один на одно обратил внимание, другой на другое. По мнению некоторых, Евангелия противоречат друг другу, сообщая, на каком животном Иисус торжественно въехал в Иерусалим. Марк (11:7), Лука (19:35) и Иоанн (12:14, 15) пишут, что Иисус ехал на осленке. Никто из них не упоминает, что там был еще и взрослый осел. Однако Матфей (21:7) пишет, что ученики «привели ослицу и осленка и положили на них свою верхнюю одежду, на которую он затем сел». Очевидно, что Иисус сел не на двух животных одновременно, а на одежду, которую положили на осленка. Так как Иисус ехал не на ослице, а на ее осленке, Марк, Лука и Иоанн, вероятно, и не упоминают о ней.
Василиса Шаповалова
Не знаете вы еврейских смыслов. Матфейка жахнул из ВЗ, поэтическую строку методом параллелизма писанную, об одном осле, дважды. Т. е. пророчество то приплел, а сутей не понимал. Вот на этом и основаны все тексты.
апостолы дают сжатую суть происходящего.. вполне возможно что хозяин осленка пошел вместе с ними и ослицей.. и когда Христос ехал на осленка как написано -сыне подъяремной- то и ослица шла рядом.. никаких проблем нет здесь.. только нечистому все нечисто.. но разве когото волнуют размышления богохульников ?)) абсолютно никого
14. Близок великий день Господа, близок, и очень поспешает: уже слышен голос дня Господня; горько возопиет тогда и самый храбрый!
(Софония 1:14)
Василиса Шаповалова
Выше тебя ответ верный. неправильно Матфей толковал поэтический стих ВЗ
Такое возможно только в Синодальном переводе, что Иисус ездил на двух ослах сразу. В других переводах он ехал на осленке, сыне ослицы.
Как Волочкова в шпагате :)))
Василиса Шаповалова
Нет. Во всех переводах. Матфейка просто буквально пророчество привел Ис... ВЗ, Септуагинты. там об одном осле дважды в строке . он буквално поэтику и бахнул. смысла еврейской поэтики не поняв