Религия, вера
Что важнее, душа или сознание?
Душа. Без неё сознания вообще нет.
сознание существует душа -нет
Ульяшка Белка
А разве к сознанию можно применить характеристику существования?
Сознание имеет душа.
Вероника :*
Не, Душа - это и есть наше сознание, оно нематериально, мозг не ответственен за сознание!
Три аспекта души : Сознающая, Знающая, Любящая.
Есть бездушные твари - с зачатками души
Есть и с зачатками сознания
это то же
Ульяшка Белка
Уверен?
Ульяшка Белка
А в чём тогда смысл называть одно и тоже разными словами?
Вероника :*
Это правда. Сознание наше нематериально - это и есть Душа, в момент смерти Душа отделяется от тела и уходит или в ад или в Царствие небесное!
Это уже доказали ученые https://ria.ru/science/20141007/1027262527.html
Я человека.
что у тебя в организме важней - печень или селезёнка? пусть ненужное не балтается зря ...иди да сдай нуждающимся
Ульяшка Белка
Печень важнее, с удалённой селезёнкой живут.
А что важнее для Вас в вашем теле - руки или ноги? А что важнее в обеде - первое или второе? А компо-о-о-от! А в макаронине что важнее - тесто или дырка? То-то и оно! Вот также и с душой и сознанием.
С точки зрения моей конфессии, души (вечной, неделимой, постоянной) не существует, а сознание (бесконечное и безначальное, обладающее ясностью, бесформенностью, познающей способностью, предшествовавшее физическому телу и длящееся после него) - вполне.
Поскольку существующее важнее несуществующего, а правда важнее заблуждений или искажений, то сознание важнее, чем представление о "душе".
Ульяшка Белка
А почему ты выбрал эту конфессию?
Сознание это проявление души
Сознание конечно. Термин "душа" религиозный.
Подсознание содержание Сознания, что является Душой в полном Сознании своего я, которое выходит из тела в момент смерти человека.
Души нет.
Ульяшка Белка
Чего-чего нет?
жизненая сила.. душа.. сознание суть одно!
Душа в полном Сознании своего я.
В момент смерти человека, из тела выходит Я человека, в котором есть подсознание Сознания.
Сознание. Оно бесконечно.
Tema Маковичук
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16-21)
Если вас интересует Библейские доводы то Бытие 2:7 написано Бог создал из земной пыли вдохнул в неё жизнь и человек стал душой живой. Так что человек и есть душа живая. А Иисус сказал что не то что попадает в человека вредит ему а то что исходит из него (так сказать плоды сознания) Так что сознание пропитанное истиной от Бога на много важнее чем душа. Душа живая не может привести к вечной жизни, а вот душа живая с гнилым сознанием приведёт к кончине в шеоле.
Вероника :*
Мир вам! Душа - это и есть сознание, оно нематериально.
4. Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;
5. но скажу вам, кого бояться: бойтесь Того, Кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.
(Св. Евангелие от Луки 12:4,5)
Сознание