Религия, вера
Некоторые люди говорят что душа это сознание - Они что считают что у людей в коме,или обмороке нет души?
Виды бессознательного состояния Оглушение — снижение уровня бодрствования, патологическая сонливость. Спутанное сознание — помрачение, затемнение сознания, равнодушное отношение к окружающему, бред. Ступор — оцепенение. Сопор — отупление, абсолютная безучастность больного. Обморок — кратковременная потеря сознания. Кома — бессознательное состояние, вызванное нарушением функции ствола мозга. Вегетативное состояние — бессознательное состояние, характеризующееся полным угнетением функций ЦНС, мозга, при сохранении деятельности вегетативной нервной системы. итд
Сознание - это функция души.
В коме или обмороке связь души с телом ограничена,
поэтому душа не проявляет себя как в состоянии бодрствования.
В этом случае сознание направлено внутрь, а не наружу.
Юрий Бармин
Если сознание - функция души, то почему, когда мозг вырубает, то сознание исчезает, а не душу? Если душа теряет функцию, то при чем тут мозг и состояние человека как таковое? Логики в Вашем ответе - ноль.
Душа - это кровь.
Лев. 17:14 ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
А сознание - это вообще ФУНКЦИЯ. Можно думать, является ли оно функцией мозга или бессмертного духа или их объединения, но какая-то основа необходима.
Юрий Бармин
А кровь Иисуса?
Арслан А Вот
Читайте внимательно: душа всякого тела есть кровь.
Здесь не имеется в виду божественная душа, имеется в виду, что то, что оживляет тело ,дает ему жизнь - это кровь. Кровь несет всю информацию о теле, всю генетику, только переливание крови способно вживить в организм другого человека гены донора, поэтому нельзя переливать кровь от людей с наследственными заболеваниями.
Но конечно душа никак не может быть жидкостью.
некоторые даже христиане считают что у человека нет души.. .
Католики вон недавно с большим трудом признали что даже у женщин может быть душа.
Но животных в этот список так и не внесли, потому бойни продолжаются, несмотря на заповедь - не убий...
Душа это психика.
А вы считаете, что у людей в коме нет сознания или в обмороке?
Сознание не может быть результатом деятельности мозга. Мозг - лишь сопутствующее условие.
Юрий Бармин
А Вы видели, что человек, находясь в коме или обмороке, вел себя как обычный человек, находящийся в сознании? Что такое обморок? Потеря сознания! А когда случается обморок? При гипоксии - раз, при гипотензии и => гипоксии - два, при нарушении работы сосудов и => гипоксии - три! Сознание - есть результат деятельности мозга.
Дима Малютин
Очень правильно написано: мозг - это кусок мяса, который к сознанию имеет косвенное отношение...
Душа - это сознание, божественный дух. Сознание имеет ахамкару - центр эго, который себя считает отдельным от других и отождествляет себя с теми или иными свойствами. Так формируется рождение души на земле -
одно сознание на всех, множество ахамкар, каждая со своим набором психических качеств.
Этот набор называется душой.
Когда человек находится в коме или теряет сознание, эти свойства не могут быть выражены, так как тело и мозг - всего лишь передатчик, если приемник не работает или связь слабая - ничего слышно не будет, это не значит, что радиоволна куда-то делась.
Этот набор называется душой.
основное значение слова "душа"- это "дышащее существо". Душа- это сам человек как физическое существо, также животные, птицы, рыбы и т. д. В Библии сказано, что Бог создал "всякую душу живую... "
Также под словом "душа" иногда может подразумеваться "жизнь", "личность". Поэтому логично сказано дальше в Библии, что "душа согрешающая- та умрет" (душа смертна)
Говорят в Москве кур доят, правда? Пока человек дышит и душа с ним....
Вся неразбериха связана с отсутствием, как таковой, науки психология.
И получается, что каждый понимает по-своему любое психическое явление.
А сознание есть всегда, но может быть в разных состояниях.
Когда у человека закрыты глаза, например, и он не видит физический мир - это разве повод говорить, что физическое исчезло?
А говорящие, что душа - это сознание, также не представляют о чем идет речь...