Религия, вера

Почему мусульмане часто с сомнением и подозрением относятся к суфиям?

Tawa Tati
Вопрос если честно глупый. Суфизм, если точнее тасавуф, один из трех основных исламских наук (наряду с Акидой и Фикхом). Но тасаввуф очень сложная наука. В наше время слишком много "лжесуфиев". В этом вопросе надо быть осторожным. Желательно надо для начала хорошо изучить акиду и фикх, а потом приступать к тасаввуфу (суфизму).
Сергей Новинский
Лучший ответ
Постижение суфизма в исламе, как, скажем и каббалы в иудаизме, требует очень высокого уровня знаний теософии. А если ты из тех, чья вера заключается в том, что бы пять раз в день трахнуть лбом об пол и ТОЛЬКО, о чём говорить??? Так же, как и у христиан, 99% т. н. "верующих" Библию ни разу в жизни не открывали.
Tawa Tati Почему ты оскорбил мусульман?
Tawa Tati Отвечай, а то я тебя просто закрою.
Потому, что суфии часто говорят о сути постижения природы духовного мира, а не следованиям догмам. Были ордена пьющие вино, танцующие, отрицающие законы шариата, говоря, что главное душа и изучение себя.
Суфиями часто становились мистические люди на востоке, которые вынуждены были притворяться мусульманами.
Tawa Tati Ты жертва пропаганды. Не было таких суфиев.
Tawa Tati Они были извращенцами, а не суфиями.
Суфизм -это мистическое направление в исламе. Исходя из суры 27:65 и 6:59 многие мусульмане не верят ни им, ни их мистическим речам, ни предсказаниям, а верят лишь Аллаху. Было бы ширком почитать этих суфиев, также как Аллаха.
Viktosha *
Tawa Tati Суфизм - душа ислама.
Суфии - духовная элита ислама.
Они единственные в исламе,
кто посвящает жизнь постижению Корана и сунны.

В исламе нет святых и кощунственно
так говорить о суфиях. Вы и многие
пошли на поводу иудейских и христианских
проповедников-мошенников, колторые
оклеветали суфизм.
В России тож философии запрещали.
Дмитрий Орлов
Все ортодоксы подозрительны к эзотерическому. Так что это норма. Сам я в свое время увлекался суфизмом. И много для себя взял.
Tawa Tati Суфизм - суть и душа ислама.