Религия, вера

Когда находясь в ясном сознании, перестаёшь ожидать каких либо изменений в себе или снаружи, не стараясь преодолеть

ничего, но лишь поступая согласно естественного отклика, приходит ОНО. И даже физическая боль не помеха ЕМУ, не говоря о ментальных терзаниях, что становятся пустыми в мгновение. Но вот мелькает мысль об удержании ЕГО, и ОНО исчезает бесследно, а ты начинаешь ждать состояния, в котором ты вновь ничего ждать не будешь... ОНО хоть и безвременно в присутствии, но всё дольше прибывает в здесь и сейчас, тогда как ожидание ничего не ожидания всё менее насыщенно, ибо ну и фиг с ним. Вам знакома эта канитель?
слишком краткий вопрос для Бреда Солнечного
Spartak Gazimagamadov
Лучший ответ
О, эта дивная встреча Бога с человеком!.. Нет никаких слов, чтобы передать сладость этого огня любви, исполняющего человеческую душу. Невозможно без волнения читать такие удивительные строки преподобного Силуана Афонского: «Когда благодать в нас, то горит дух и рвется ко Господу день и ночь, ибо благодать связывает душу любить Бога, и она возлюбила Его и не хочет оторваться от Него, ибо не может насытиться сладостью Духа Святого. И нет конца любви Божией… Господь много любит кающегося грешника и милостиво прижимает его к Своей груди: “Где был ты, чадо Мое? Я давно жду тебя”. Господь всех зовет к Себе евангельским голосом, и голос Его слышен по всей вселенной: “Придите ко Мне, все труждающиеся. Придите, познайте, что Я люблю вас… Я не могу терпеть, чтобы погибла хотя бы одна Моя овца… Придите же ко Мне, овцы Мои. Я создал вас и люблю вас. Любовь Моя свела Меня на землю, и Я все претерпел ради вашего спасения, и хочу, чтобы вы познали Мою любовь и сказали, подобно Апостолам на Фаворе: Господи, хорошо нам с Тобою” (ср.: Мк. 9: 5; Лк. 9: 33)
Эх, где бы услышать этот естественный отклик. Вроде живешь, нужды не знаешь отклики почти все исполнил. А все равно пустота какая-то, как будто не туда пришел, хотя шел туда, куда тянуло. А что тянуло то? Я тянул или плоть моя или неведомое что? Что я то такое? И какой отклик естественный то на самом деле? Вот делема то где.

Чудится мне, что Вы самого себя заткнуть пытаетесь и что-то другое во главу себе поставить. Надоела ответственность за себя? Тяготит?
~Светланка~ ;)
Максим Натфуллин Да, ответственность тяготит. Не столько заткнуть себя хочу, сколько спрыгнуть с ответственности, притом, что полностью осознаю закономерность причинно-следственной цепочки, а посему и понимаю, чтобы соскачить с ответственности, надо её осознанно принять на себя)... Скандхи сильны)))...
Интереснее у рождённых свыше: Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.