Религия, вера
Вы рабы Бога, или дети Бога?

Дети.
Иисус: "не называю вас рабами. раб не знает .. а я вам все сказал, что знал от Отца моего" (Иоанна 15:15)
Alisher Sani Sevaman
Он ВСЁ сказал только Апостолам!
Греческое слово "дулос" (раб) встречается в одних только канонических евангелиях более 150 раз, и как таковое оно употребляется христианскими церквами довольно часто.
Так что картинка фейковая...))
Данил Жиленков
Че, типа самый умный нашелся?
Я даже не смею назвать себя рабом Бога,
куда еще сыном Бога?
Данил Жиленков
А кто ж ты тогда Богу? Коврик для вытирания ног?
Как ни называй наших все равно хуже ни станут.
рабы мифологического персонажа
Обе метафоры употребляются во всех Православных Поместных Церквях, поскольку происходят из Нового Завета и каждая из них не заменяет другую, а является смысловым дополнением.
Так, рабы Бога мы потому, что:
а) сотворены с природой, запрограммированной Его законами;
б) добровольно провозглашаем этот эпитет, когда выражаем, что хотим полностью жить по Его нравственным законам;
в) используем этот эпитет, чтобы показать, что как раб был подотчетен только своему хозяину, так и для нас нет никаких земных властей, которые больше, чем власть Бога.
Сыновья Бога мы потому, что через воплощение во Христа Бог соединил нашу природу со Своей и сделал сонаследниками участи в вечности Своей Ипостасти - Логоса-Христа.
"Павел, раб Божий, Апостол же Иисуса Христа..." (К Титу 1:1)
"Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. Потому что вы не приняли духа рабства... но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"
(К Римлянам 8:14-15)
А на Кипре христиан принято называть Θεόδουλος (Божий-раб). На официальном сайте Кипрской Церкви можно найти много биографических статей с названиями, вроде этой: Θεόδουλος Καλλίνικος Άρχων Πρωτοψάλτης της Εκκλησίας (1904-2004)
Так, рабы Бога мы потому, что:
(К Римлянам 8:14-15)
Понимание и раскаяние придут.
Джаст уэйт ...
мы продукты биологической эволюции
и рабы (особенно- в посты), и дети
Раб Божий высочайший статус!
хозяин бога. как и все люди. что придумают, то он и делает.
я его образ и подобие...:)
Не знаю как там на счет бога, но для государства мы все рабы.
Ибо все, водимые Духом Божиим,
суть сыны Божии.
К Римлянам
8:14
manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#63;008;14
суть сыны Божии.
К Римлянам
8:14
manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#63;008;14
Alisher Sani Sevaman
А мы, православные, ТОЧНО знаем, что никто не сможет стать сыном Бога, не смирив себя вначале до ничтожнийшего из Его рабов!
А секта СИ постоянно учит своих адептов гордыне?!
Мы к рогатому не имеем отношения.
И рабы и дети. Все зависит от контекста. Их даже 4. 1) ты либо раб Бога, либо греха (сатаны) в зависимости от того на кого ты РАБотаешь. 2) все мы дети Бога изначально 3) но можем быть и "детьми диавола по собственному выбору" - "Ваш отец диавол" - Христос обвиняющим Его фарисеям. 4) степень духовного возрастания: раб-слуга - сын.
Православные христиане - свободные рабы Божьи, поскольку желают и стремятся служить Богу, без принуждения, быть Его работниками, дети же еще не разумные и до рабов Божиих им еще нужно дорасти. Сам Господь Иисус Христос, будучи человеком, принял образ раба Божьего (Флп. 2.6-8)
А картошку Вы не пробовали сажать?
А секта МОСК уже учит своих адептов гордыне?!
к богам у меня дел нет, я тут по другому поводу)
https://www.youtube.com/watch?v=dYJpq9DC284
Дети.
Вероника Мицкевич
Раб Бога.
❖ Раб божий - первонач. о христианине как о подчиненном во всем богу
ты не раб.... ты инвалид!
И то и другое. А что унизительного, называться рабом Бога? Атеистическая пропаганда всегда преподносила это именно так. Религия унижает, атеизм возвышает... Ровно наоборот: атеизм предлагает человеку роль случайного продукта хаоса, тогда как Библия делает его служителем самой высокой идеи.
2Пет 2:19
Обещая им свободу, сами они остаются рабами порочности, потому что кто кем одолевается, тот тому и раб.
В этом мире человек все равно от кого то зависит, так что любого можно образно назвать, рабом - государства, работы, семьи наконец, даже своих привычек, так что быть рабом (служителем) Бога, куда почетнее.
Служение Богу возвышает человека так, как ничто другое. Ведь чем выше идея, которой мы служим, тем выше, благороднее и почетнее и наше собственное существование. Тем выше наше личное достоинство, здоровее самооценка, великодушнее характер. Мы становимся более полезными членами общества. Нам проще любить ближних. Это даже полезно для здоровья.
Бог оказал огромную честь человеку, назвав его своим сыном и служителем, а не каким-то побочным продуктом существования Вселенной. Почетно и то, что человек создан по образу и подобию Бога. Мы не просто служим ему, мы ему подобны! Мы можем быть сотрудниками, СОРАБотниками самого Творца в его грандиозном замысле относительно Вселенной.
Атеизм же не предлагает таких возвышенных идей. Он может только предложить короткую жизнь (даже не жизнь, а борьбу за выживание ),но только для того чтоб потом тебя похоронили...
2Пет 2:19