«Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» (Притчи 4:23). Духовное сердце необходимо хранить от сатанинских посевов. Иисус показал, как влияет на человека то, что посеяно в сердце: «Добрый человек из доброго сокровища своего сердца выносит доброе, а злой из злого сокровища выносит злое, ибо от избытка сердца говорят его уста» (Луки 6:45).
Бог хочет уберечь людей от несчастий, которые случаются, когда они полагаются на свое лукавое сердце (Иеремия 17:9). У несовершенных людей есть склонность к самообману. Иаков писал: «Каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием» (Иакова 1:14). Если наше сердце соблазнилось, оно может манить нас к греху, представляя его привлекательным и безобидным. Но это обман, поскольку тот, кто поддается греху, находится на пути к гибели (Римлянам 8:6).
Религия, вера
А нужно ли следовать за сердцем? (см.вн.)
Потому и надо хранить, что скоропортящееся оно. Следовать за сердцем точно не нужно; а прислушиваться не мешает. Ну я так думаю, во всяком случае. Не претендую на истину!
Дианетика об уме реактивном и аналитическом.
А почему-бы нет!!!
Нужно следовать голосу совести (вашему ангелу-хранителю) , но его слышат чистые сердцем, готовы очистить сердце свое покаянием?!
Если бы библию писал один человек, его можно было бы уличить в противоречии. На самом деле там сборник множества статей, принадлежащих авторам разных времен, народов и культур. Вдобавок, мы все это читаем в тридесятом переводе. Причем составитель даже неизвестен. Противоречия должны быть там по определению.
сердце это насос! его задача кровь по венам гонять! и следовать ему по моему безсмысленно и глупо!