Религия, вера

Атеизм – это отрицание любых мистических проявлений или только идеи Творца? Просто: ВН

Не раз приходилось наблюдать, где на фундаменте отрицания Творца, высокопарных рассуждений о архаичности религий, веры в Бога, того что наука нам многое открыло и теперь религии становятся не нужны… Вырастают примитивные верования типа пантеизма, магизма, появляются бытовые ритуалы (бытовая магия), где чтобы заработал какой-то прибор, нужно совершить какое-то ритуальное действие, находясь в дикой природе задобрить местные мистические силы, чтобы была нормальная погода и никому не упал на голову камень… Что это?
Марина Маслова
Несколько раз видел тут атеистов, верующих в астрологию или даже в сатану. Плюс существуют религии, где отсутствует идея бога-творца.

Так что - да, атеизм - это отрицание только идеи бога-творца, но не мистики и сверхъестественного в целом.
Pavel Smetana
Лучший ответ
Абды Качикеев так это никак не атеисты - это верующие. только предмет веры у них другой - а само заболевание никуда не делось.
Атеисты отвергают сверхъестественное, верования, ищат всему доказательство, не следуют никаким Религиям
А насчет что создало мир, случайность или разумный замысел, атеисты склоняются к разным верованиям, это никак не связанно с религией.
А вот те кто считают что все создал разумный замысел бога, уже верующие. Хотя тут тоже разные бывают, есть те кто называют себя атеистами, и верят в всевышнего, молятся даже ему
Tanat Kamal
Azamat Sartay "есть те кто называют себя атеистами, и верят в всевышнего, молятся даже ему" Ну это шиза.
атеизм - это отсутствие поражения сознания верой. любой верой.
Абды Качикеев
Атеизм- всего лишь способность жить с открытыми глазами и работающим мозгом.
И, - да, это - отсутствие слепой веры в то, что не доказано и что явно нелогично
~~Лилия ~~
Марина Маслова То есть любая мистика отвергается?
Свято место пусто не бывает - место Бога в душе глупца занимает всякий бред. Скажу больше - христианство отрицает всякую мистику куда более последовательно чем атеизм. На протяжении всей истории церкви именно борьба с мистицизмом была для неё приоритетной задачей - а не с атеизмом. Например Джордано Бруно - был осуждён именно за мистику, а не за науку.
Это безумие )

А атеизм это отрицание существования того что нельзя увидеть. Однако тут есть одна проблема, когда атеирует слепой он атеирует всё на хрен )

Однако, глядя на всё выше сказанное, не стоит сразу же веру и верующих возводить в ранг непогрешимой истины, ибо и среди них полно безумия и порою поболее.
~~Лилия ~~ Толкование атеизма, присущее истинному верующему
Спасибо, посмешили:))))
Семантика плавуча, но, я думаю, что если человек последовательно отрицает религиозные представления, то он со временем перестанет переживать и по поводу мистики.

Хотя это уже не вопрос строгого определения.
Юлия Каразеева
Слово атеизм как и слово бог придумал человек так что все вопросы к человеку ...
Марина Маслова Дак я у человеков и спрашиваю)
Атеизм- разум и отрицание всякого бреда
Dmitriy Yatsenko
Марина Маслова Понятие бреда определяется субьективно. Какие-либо мистические проявления, приметы... Вы сюда тоже относите?
Ян Мюллер 1 минуту назад
Мудрец (19796)
Атеизм- отсуствие разума и не отрицание всякого бреда
о том что дурная природа нас создала а вечно пирдящая
обезьяна нас родила.
Гуфрон Рузиев
Солнышко ***** Никак не хочешь признаться в том, что пошел от обезьяны? А чего так? А, да. ТЫ ЖЕ ЧЕЛОВЕК, СУЩЕСТВО ВСЕМОГУЩЕЕ, КАК ЖЕ ТАК ТЫ МОГ ОТ ОБЕЗЬЯНЫ ОБРАЗОВАТЬСЯ?
любых мистических проявлений
Ольга Косякова
Вот не надо выворачивать всё наизнанку!
Из "магизма и пантеизма" родился ваш "творец", а не наоборот.
Марина Маслова Я не выворачиваю. Просто описываю увиденное. Люди отказываются от сложных монотеистических религий, под предлогом что, технический прогресс дал новые знания и в них не надо что-то обьяснять дейстивем богов и при этом возвращаются к более примитивным верованим. Даже если предположить, что сложные монотеистические учения развились из более примитивных. тем более кажется удивительным возврат к ним, в условиях и под предлогом, казалось бы идущего интеллектуального прогресса.
С точки зрения "правильности" да атеист теоретически ищет причину явлений в мат мире, а не приплетает мистическую сферу.
Если конкретно о вашем вопросе, характерно ли применять суеверия шаманизм и. т. д. в бытовой среде обитания. Да, характерно: постучать сломавшийся прибор "по-особому", счастливые вещи, булавки в одежде, возможно "заговоры". Что забавно характерно как для атеистов, так и для последователей монотеистических религий.
да атеизм это отрицание причин событий в виде "сверхъестественного" , конечно незнание причины истинной и отказ от поиска ее что парой сложно то предлагаться более простой вариант- магия или волшебство или духи это все.. хотя знание правильной причины может существенно облегчить жизнь
_Uz@k@ev_
Марина Маслова Но в любом случаем мистика ка таковая не отвергается полностью?
Атеизм это отрицание как и идеи творца, так и религиозных нравоучений
Олег Ним
Марина Маслова Нравоучений? Понятно. А мистических проявлений как таковы?
никто уже точно не знает
Проблема в большой суеверности людей, привычки объяснять все что они не понимают сверхъестественным, ленность ума.
Леонид *********
атеизм - это чудеса без Богов!
Nastya...) ^^
Марина Маслова А мистика здесь имеют место быть, духи, или иные мистические силы?
Марина А
Марина Маслова Прекрасно, но вопрос не об этом. А о том допускает ли атеизм, по вашему, какие-то мистические представления? По мимо естественно богов, которые как видно из самого термина оно явно отрицает.