Религия, вера
Бог и Господь это одно и тоже или разные вещи
Бог есть Господь (по иному Господин). но не всякий Господь (господин), есть Бог
1 Фессалоникийцам 3: 11 Сам же Бог и Отец наш и Господь наш Иисус Христос да управит путь наш к вам.
УПРАВИТ - в единственном числе.
Эля
В древнееврейском языке слово др. -евр. אל («эль») обозначает «бог». В библейской Книге Бытия описывается, что создание мира и людей — дело др. -евр. אלהים (Элохим), что может переводится как «Боги», так как окончание «-им» в семитских языках является формой множественного числа. Восприятие формы «Элохим» как множественной, подкрепляется стихом Бытие, 3:22: «И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас».
Ну, конечно разные по этимологии, определению и значению.
Если коротко, то:
1. - это могущество, сила,
2. - это власть, владычество.
Если коротко, то:
1. - это могущество, сила,
2. - это власть, владычество.
Это разные имена одного Бога.
Это с Торой надо познакомиться. Там Бог богов - Элохим, а Элохим Иегова - один из богов. А, в библии Элохима назвали просто Бог и вот сначала Бог создаёт человека, а потом Господь бог (Элохим Иегова), то есть один из богов. Библия же написана на базе Торы .
Бытие 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Одно и тоже
Значение Бог-Творец, а Господь-Любящий. жертвующий Собой.
Словом "Господь" стали переводить иудейский так называемый тетраграмматон (יהוה четырёхбуквенное непроизносимое имя Бога). То есть, там, где в оригинале стоит יהוה в русском переводе библии везде стоит слово Господь. На самом деле произносится, скорее всего как Яхве и слово "господь, господин" не означает, а является произношением ханаанского бога Яма (Йаву, Йамму) - бога морей и рек (вспомним библейский миф о всемирном потопе), сына верховного бога Эля (однокоренного с мусульманским Аллах, а также Элохим, Энлиль, Илу (вспомним Илуватара Толкиена)), и братом враждовавшего с ним Ваала (вспомним библейское противостояние с культом Баала/Ваала). А вот, как не странно, Ваал (בעל или באל) и переводится как "хозяин, владыка", то есть ближе по значению к переводу "господь": https://ru.wikipedia.org/wiki/Баал
Бог это тот кто имеет власть, а Господь тот кто господствует. В принципе одно и тоже.
Одно.
Бог-один. Господь (или подобными выражениями, например «господин», «владелец», «хозяин»), используются по отношению к Богу, к Иисусу Христу, к одному из старейшин, которых Иоанн видел в видении (Отк 7:13, 14), к ангелам, к людям и к ложным богам. Часто титул «господин» (или «господь») предполагает владение чем-либо, власть, возможность распоряжаться кем-либо или чем-либо . Господином Сарра называла своего мужа, дети — своих отцов и младший брат — старшего . Это слово служит в качестве уважительного обращения к известному человеку, чиновнику, пророку или царю . В обращении к незнакомцам оно служит признаком вежливости.
Господь - имя Бога.
Вообще-то да.