причины:
1. - Гордость.
2. "Ибо возлюбили они тьму более чем свет"
3. Легче отрицать Бога и заповеди, чем соблюдать.
4. Невежество. (мухи и котлеты - Бог и попы - это всё одно.)
5. Из-за страха ответственности за свои делишки.
6. Отсутствие логической причинно-следственной связи (разум - творение).
7. Но главное - закрытое сердце - мало Любви Божьей.
Религия, вера
Причины неверия в Бога - противоречия в жизни, Св. Писании, невозможность понять безначальную вечность Творца ?
Ruslan Kamaloff
А сомнения? Сомнения не всегда следствие гордыни... Бывает что сомневающийся в поиске истины. Впрочем, кто ищет, тот найдёт.
Татьяна Ежова
Далеко не только это, да и подобные причины практически не встречаются.
Если вам так легче жить, считайте так.
На самом деле все по другому.
Почему у слона нет колес? Потому что ему не надо.
Почему человек не верит в бога? Потому что... догадайтесь дальше сами.
На самом деле все по другому.
При отсутствии доказательств требовать обязательной веры глупо.
Nastia .....
Доказательств в избытке.
Вот как устроена элементарная клетка https://youtube.com/watch?v=BSNgISO0vek
https://youtube.com/watch?v=ZDH8sWiUsAM
Вот как устроена система делеции клетки, совместная работа сотен нано-роботов перестраивают клетку изнутри: https://youtube.com/watch?v=IvJrDsRuWxQ
Вт как устроена карта внутриклеточного метаболизма человеческого организма: http://graphdrawing.de/contest2017/humanmetabolism_large.jpg
https://youtube.com/watch?v=ZDH8sWiUsAM
Страсти, собственные грехи.
Причина в том, что неверующие тоже думают, что бог это большой дядька на троне, и поэтому отрицают существование этого дядьки. Они не понимают, что означает слово Бог. А я говорю, что бог есть и что это значит, раз уж придумали такое слово. Лучше бы его не было. Есть же слова попроще, например абсолют или существование, бытие. И проблем было бы меньше, однако
Не знание ...причина неверия...
Ruslan Kamaloff
А раньше говорили, особенно марксисты и коммунисты, последующие им, наоборот, что незнание - причина веры, суеверий, предрассудков и т. д.
Великое множество "единственно правильных" религий и огромное количество научных открытий.
Nastia .....
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16-21)
Ну вот я, например.
Был когда-то верующим. И верил не слабо.
Теперь не то чтобы отрицаю существование бога, но считаю веру в него (для себя) совершенно бесполезной и даже вредной.
Т. к. именно она, она и не что иное стала одной из главных причин, по которой у меня в жизни было много боли и страданий.
А жуткая привязка к религии послужила причиной множества вредоносных. страхов и навязчивых самообвинительных и самоуничижительных мыслей.
И при этом, сама по себе эта вера, абсолютно ничего хорошего мне не давала, кроме временного утешения.
Хотя и послужила однажды сильным толчком к повышению самосознания.
Но теперь мне всё это просто НЕ нужно.
Это как старый хлам, куча ненужного ментального мусора, которому место - на свалке жизненного опыта.
Но теперь мне всё это просто НЕ нужно.
Ruslan Kamaloff
Поймите, я тоже так думал, от веры приходил к неверию в прошлом году и нескоро снова пришел к вере!
Нас мучает дьявол. Его слуги. И мы сами себя нехило мучаем, иной раз для этого и дьявола не нужно.
Бог же - лечит. Даже если наказывает - только чтобы "закалилась сталь".
Золото проверяется огнем.
В людях современного общества потребления имеется нехорошая тенденция к лени (она и у меня), депрессии\унынию (это и у меня), саморазрушительному ритму и образу жизни!
Вы наверное ещё не нашли Бога... возможно, Вам, как и мне, не хватает терпения Его найти и ПРИНЯТЬ, главное, быть причастным Его благодати! В наш век стократно превысившихся соблазнов это всё труднее. Но "Царство Божие силою берётся". Будем если иметь твердое упование на Бога и смирение, исчезнут ненужные страхи
Золото проверяется огнем.
ага... таких вот тупых человечков боженька настряпал....
Екатерина Григорьева
А не кажется-ли Вам тупым верить во всякие недоказанные сказки, а не в то, что есть на самом деле?
Если нет, то с Вами уже совсем всё плохо.
Отсутствие доказательств, вера в науку, ненадобность, бред, религия и верующие.
Надеюсь, ничего не забыл.
Nastia .....
Доказательств в избытке.
https://youtube.com/watch?v=ZDH8sWiUsAM
То что бог есть, мне сказал не бог, а человек. А сейчас я могу придумать тысячу религий и истин. На х*й все! Разум дан и чувства, верь себе, опыту и знаниям.
Nastia .....
Бог есть, правда! Главное жить праведно, не грешить и Церковь посещать, ан исповеди Бог простит все грехи и жить праведно, никогда не грешить! Мой друг уже умирал, он пережил клиническую смерть в 2015 году - был мертв около 7 минут, врачи его реанимировали, в самом начале он видел себя со стороны, как врачи пытались его реанимировать, у него был рак крови с рождения. Он видел Ад и крики людей и Рай, он видел Бога Иисуса Христа в Царствии Небесном, от Него исходил яркий белый свет, моему другу были показаны все его дела при его жизни и он даже чувствовал то, что чувствовали другие, которых он обидел или наоборот обрадовал и мой друг заплакал, но Господь сказал ему: "Ты ещё не все сделал" и Господь вернул его обратно. После этого мой друг прожил ещё несколько месяцев, он многим рассказал это