Религия, вера

Почему говорят "Иисус из Назарета" если он родился в Вифлееме?

Потому что жил в Назарете и пришел из Назарета.
Таня Чиняева
Лучший ответ
Если твоя мама москвичка приехала рожать тебя в деревню к бабушке, а потом вернулась домой в Москву, то ты будешь считаться москвичом или деревенским жителем ? ))
суть та же.

если тебя россияне родили в ЮАР, это не значит, что ты гражданин ЮАР ))
София Денисова
Во исполнения пророчеств.
*юлечка *
*юлечка * А вы назореев поили вином

и пророкам приказывали,

говоря: `не пророчествуйте '.

Амос
2:12
6. Пророчество о Неффалиме.

Нафтали (Неффалим) был шестым в семье Иакова, это второй сын
Валлы, наложницы Рахили. « И сказала Рахиль: борьбою сильною боролась я с
сестрою моею и превозмогла. И нарекла ему имя: Неффали» (Быт. 30.8).

Раши, комментатор Торы, так перефразировал этот стих: «Я
упорствовала и неустанно просила и молила Вездесущего, чтобы мне быть равной
моей сестре. Моя молитва была принята». Онкелос, автор Таргума, перевел «и
превозмогла» как означающее молитву. Т. е. мольбами Богу молилась я – молениями,
Ему благоугодными. Я была услышана и уподоблена моей сестре. Итак, Нафтали
означает борец или борющийся. Иаков сказал пророчество о Неффалиме: « Неффалим
— теревинф рослый, распускающий прекрасные ветви.» (Быт. 49.21). Синодальный
перевод совершенно не передает смысл первоисточника. Давид Йосифон, иудейский
раввин переводит этот стих так: «Нафтали-олень прыткий, говорит он речи изящные»
(Быт. 49.21). Как же осуществилось этот пророчество в жизни Неффалима? В начале,
как и все братья, делал тайно неугодные дела, враждовал на Иосифа, участвовал в
продаже его в рабство. Во всем этом необходимо было покаяться Господу. У
каждого из нас есть момент в жизни, когда необходимо принимать решение, каким
путем идти дальше, либо тернистым путем с Богом, либо своим, более легким.
Нафтали обратился к Богу, у него родилось четыре сына. Неффалим получил особый
дар Святого Духа – утешать. Он искал тех, кто удручен, обескуражен, чтобы
прекрасными изречениями утешить и унять их печаль. Иисус назвал Святой Дух –
Утешителем, Он Сам является Утешителем. И те, кто в своей любви приняли Дух
Святой, также являются утешителями. И Нефалим не мог иметь такой прекрасный
дар, не обратившись всем сердцем к Богу. Битва с Сисарой, в которой принимало
участие колено Неффалима во главе с Вараком и Деворой, является прообразной,
указывающей на последнюю битву. Неффалим представляет тех, кто «обрекали душу
свою на смерть на высотах поля» (Суд. 5.18) Буквальный перевод: «они жертвовали
своими жизнями ради общей победы». Моисей сказал такие пророческие слова о
Неффалиме в конце своей жизни: «Неффалим насыщен благоволением и исполнен
благословения Господа; море и юг во владении [его]» Втор. 33.23).

Только тот человек, который доволен тем, что дает Бог, может
быть исполнен благословения Господа. Когда Мессия пришел на эту землю, Он
ходил по уделу Неффалима, эта земля увидела «Свет великий». Эта земля стала
колыбелью веры во Христа и от берегов Галилейского моря были призваны многие
ученики Его. Двенадцать тысяч из колена Неффалима в составе ста сорока четырех
тысяч будут всегда ходить за Христом и в вечности.
Потому, что жил там вместе с родителями, примерно с двухлетнего возраста. Тогда было принято ассоциировать людей с тем местом, откуда они были родом. Но это было ещё и потому, чтобы исполнилось пророчество о котором упоминает Матфей в своём Евангелии, в главе 2,стихах с 19 по 23.
Евгений Митягин Єто бред уже, потому что назорей и назарянин - разние понятия.
"Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока..." (Матфея 2:1)
"И когда они совершили всё по закону Господню, возвратились в Галилею, в город свой Назарет. Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости..." (Луки 2:39,40)
Но рос та Он в Назарете.
Он жил в Назарете и пришёл из Назарета. Потому и назвали Иисус из Назарета.