Религия, вера
что значит - возлюби врага своего?
"Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья." (Римлянам12:20).
Екатерина Бибикова
это Павел набрехал, а не Иисус.))
"Отлюби" его по полной.
Сначала надо создать врага, а потом возлюбить.))))
значит осознать душу... а души не враждуют
Sergi Skamkochashvili
Так ты же не знаешь, что такое душа. Даже не сможешь дать определение
не желай ему зла--и не отвечай тем же на зло
Ошибка перевода.
В оригинале было: "Отлюби врага своего во все дыхательные-пихательные, тады вскоре враги у тебя и закончатся."
не держи на него зла
Уничтожь его, чтобы он перестал портить себе карму.
Когда писалось данное понятие враг имело характер ближе чем друг.
(Коран 41:34)
Не равны добро и зло. Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник.
((Благодеяния и повиновение, совершенные ради того, чтобы снискать благосклонность Аллаха, не равны грехам и ослушанию, которые вызывают Его гнев. Добродетель и злодеяния - не одно и то же. Их сущность, их проявления и воздаяние за них - не одно и то же. Всевышний сказал: «Воздают ли за добро иначе, чем добром?» (55:60). Затем Господь упомянул об особой форме добродетели, которая занимает важное место в религии Аллаха. Это - умение отвечать добром на зло. Если кто-либо из людей сказал или сделал тебе нечто плохое, то ответь ему добром, особенно, если это - твой родственник, знакомый или иной человек, перед которым твои обязанности велики. Если он порвал с тобой, то помирись с ним; если он обидел тебя, то прости его; если он дурно отозвался о тебе в твоем присутствии или без тебя, то не отвечай ему тем же, а будь вежлив и снисходителен к нему; если он избегает тебя и не желает разговаривать с тобой, то скажи ему доброе слово и не упускай случая поздороваться с ним. Воистину, если ты отринешь зло добром, то обретешь великое благо, и тогда даже твой супостат станет относиться к тебе так, как нежно любящий родственник.))
Надо сначала ответить кто подразумевается под словом враги.
Отвечает Иннокентий Павлов :
В основе всего лежит любовь не только к ближним, но и к дальним; не только к друзьям, но и к врагам. Имеется в виду к личным врагам, причём к тем, с кем различные религиозные убеждения, потому что когда Иисус говорит любите ваших врагов, он имеет в виду не римлян или ещё кого-то, а имеет ввиду разные религиозные течения в Израиле находящихся в жуткой ненависти к друг другу. Об этом нам дают яркое историческое свидетельство Кумранские памятники, в чём их большая историческая ценность.
***
Из интервью кредо. ру: Начнем с того, что на вскидку порядка 80-90 % содержания синоптических Евангелей, сложившихся в известном нам виде ближе к концу I в. или же порядка 65 % Евангелия по Иоанну, написанного его «кругом» в начале II в., не связаны непосредственно с Иисусом, причем не с моей точки зрения, а научно-объективно
Отвечает Иннокентий Павлов :
***
12:20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
Кроме всего прочего, что уже написано выше, христиане проявляют неподдельную любовь к тем, кто ненавидит христианское учение тем, что делятся с ними самым дорогим, что у них есть, это истиной о Божьем Царстве и о жертве Христа, который выкупил всех для того, чтоб избавить от страданий, болезней и смерти.
Враги это завистники (цы).