Религия, вера

Зачем верующему нужен поп?

Есть учитель (который требует работать головой),
а есть репетитор (который головой работает вместо тебя).
Предполагается, что поп - это учитель.
Но когда прихожане предпочитают не напрягать голову, они возлагают эту деятельность на попа, слепо проглатывая всё, чем он их накормит.
Но изначально (и правильней) когда поп не только поёт песни на непонятном языке, но и беседует с прихожанами и заставляет их задуматься.
Анастасия Смирнова-Гарина
Лучший ответ
Любому стаду, предназначенному для заклания необходим пастух!)
Мы же не ведаем нашего смысла жизни на Земле, а значит уподобляемся скоту!)) Впрочем это моё мнение!
Слепым нужен повадырь, а зрячим знание дороги!)
а крестить кто будет, исповедовать и причащать?
когда станешь верующим тогда и узнаешь
Pikolo M
Если это верующий Богу, истине ЕГО слова, то "попу" неоткуда взяться.
Христиане это святое священство, и только братья и сестры ОДНОГО Отца.
Это для укрепления веры что не только он один мудак рехнулся а там целая организация в длинных чёрных балахонах и опять же таинственность мать её, чудеса...
Сергей Беленко
Елена Щепетова Речь идет о укреплении религии, а не веры.
Священническое служение разделяется на три важных блока.

Прежде всего – это священнослужение, это совершение богослужения, прежде всего Божественной Литургии, других церковных Таинств, чинопоследований. Тем самым, священнослужение – это служение храма, служение народу Божьему через предстояние в молитве, через молитвенное делание.

Второй важный аспект – это научение. Священник – он благовестник, он миссионер, он проповедник, поэтому возвещение Евангелия, возвещение тех слов, которые говорил Христос две тысячи лет назад, тех слов, которые апостолы записали и собрали в виде книг Нового Завета, актуализация евангельской вести в современных условиях – это вторая, очень важная составляющая священнического служения.

И, наконец, третья составляющая – это руководство общиной. Общины бывают разные: от небольшого деревенского прихода до огромного, многотысячного прихода кафедрального собора в большом крупном городе, в мегаполисе. Поэтому, третья функция – руководство, пастырство, наставление, созидание Церкви Божьей вот в этом конкретном месте, в тех условиях, куда Господь священника на служение поставляет.
Поп нужен, чтобы совершать церковные таинства. Без разницы, кто он - верующий, неверующий, лицо нетрадиционной ориентации, или считает папу римского своим братом по вере - он должен священнодействовать. А личные грехи-а у кого их нет?

Вот пример-Грозовского посадили на 14 лет за педофилию, а сана-то не лишили! Будет теперь в МЛС священнодействовать, зеков причащать!
https://www.ridus.ru/news/269144
Приозерский районный суд Ленинградской области признал священника Глеба Грозовского виновным в педофилии и приговорил его к 14 годам заключения в колонии строгого режима.
Плох-а свой! - вот какая идеология у церковников!
Ольга Кононова
Когда у тебя что-нить болит, ты же к врачу идешь, а не в мебельный магазин покупать мебель... Священник - он тоже лечит.. тока не тело - душу...
Чтоб сказал что делать, а то у самого мозгов не хватает
Saeed Ahmad
Чтоб денег лишних не иметь. Богатство ведь греховно
Должности такой нет.
Есть - Память Отцов Предавший.
Ольга Кононова Ещё есть пастырь овец православных
Он же верующий. Верит всем и всему. Ему нужен тот, кто будет указывать, во что можно верить, а во что нельзя.
Vladimir Muzickov
Многоразовый посредник это великое исскуство скрывать продавца от покупателя)
Не Нужен ! .

Посредники - Вообще - Не Нужны ! .
Это - чисто жидовская фишка ...

В жизни бывают нужны, лишь - Помощники и Учителя ...
Для - Молодых и Неопытных ...