Религия, вера

Филосовский вопрос. Про веру (Во что бы то ни было)

Сейчас многие живут исключительно в рамках материализма (Я в том числе) и не верят ничему, чего нельзя доказать или увидеть. Правильно ли такое мышление? Иногда посещают мысли о том, что я в чем то ошибаюсь. С другой стороны все успешные люди, которых я встречал (Которые сами добились успеха, а не выйграли в лотерею/получили наследство и т. д) поголовно материалисты. Значит это все таки правильный взгляд? А верят во что то только те, кто не уверен в себе и не смотрит правде в глаза?
Все правильно думаешь, брат. То что ты задумываешься о том, что не прав показывает лишь то, что твой дух и характер не окрепли до конца и тебе хочется сдать назад и спрятаться от реальности за богом и прочьей чушью. Лишь человек, который полностью перестанет во что либо верить и начнет действовать, сможет стать счастливым, а все эти фанатики тратят свою жизнь в пустую боясь смерти и надеясь на вечную жизнь.
Снежана Диц
Снежана Диц
641
Лучший ответ
Почему одни люди думают только о материальных удовольствия, а другие и о духовных? потому что у них разное состояние души, а это состояние уже не зависит от самого человека, такое состояние каждому человеку даёт Бог, поэтому как на данный период жизни думает и поступает человек, так для него и правильно, по жизни других людей о себе судить невозможно
Христиане верят ИСТИНЕ слова Божьего, обетования Отца ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ в жизни верующего Ему, потому и в невидимом УВЕРЕННЫ,
А то что Бог сущий и действует верить не надо, это и так люди знают, через рассматривание ЕГО творений. Это не спасает от погибели. Нужна вера в обетования дарованные во Христе, это делает ПРИЧАСТНЫМИ Божескому естеству.
Артур Сладков
Артур Сладков
69 859
Какого успеха добились люди, которых вы встречаете? Денежного? Общественного признания? Да какой тут успех? Вот если бы они познали смысл жизни - вот был бы успех. А так они просто рабы денег, рабы общества...
Евгений Нестеров Глупости говорите. Смысла жизни в глобальном масштабе все равно не существует, зачем его искать? Смысл жизни человек выбирает себе сам, да и не каждый, кто нашел этот смысл счастлив. А значит до успеха тут далеко.
К чему вы стремитесь то и получаете. Я знаю пару православных воцерковлятся бизнесменов. И они хорошо ведут дела. Смотря что для вас ценнее. Богатства материалистов тут останутся. А за душой будет пустота. И за себя ответ нечем дать.
Елена Нагорная
Елена Нагорная
71 004
А ты попробуй мыслить шире, если сменить концепцию бога и дьявола на физические законы хаоса и порядка, то сразу всё встанет на свои места, вот только вера пропадет, ведь не будешь же ты молиться солнцу за то что каждый день оно восходит и заходит, так же и бог и дьявол- физические законы нашего пространства, Хаос и Статус, как древних греков.
"и не верят ничему, чего нельзя доказать или увидеть"....а могут ли доказать феномен полтергейста, злых существ или бесноватости? нет, согласен? но люди столкнувшиеся с этим к чему или кому обращаются? правильно к тому, кого по их мнению не существует-Богу. даже самый заядлый атеист вспомнит молитву "Отче наш"при таком случае. люди не хотят верить, потому что вера и служение Богу подразумевает жизнь измененную, отказ от того, к чему привыкли, что нравится, от того, что противно Богу! Бог не против материальных благ для нас, но это большое испытание, которое не всякий выдерживает. А о тех успешных, о которых ты упомянул, материалисты, не верящие в Бога.... о них так сказал Господь:" Они уже получают награду свою".знаешь притчу о богатом и нищем Лазаре? это не буквальный рассказ, но суть ясно понятна....
Яна Руденко
Яна Руденко
20 023
Евгений Нестеров Глупость, если я и встречу полтергейста, то обращусь к психологу и он моих полтергейстов быстро изгонит. А если начать обращаться к богу, то только еще больше всяких выдуманных существ обретешь и вообще глаза заплывут в сказках и мечтаниях.
Они и вы выбрали эту короткую жизнь, а истинно верующие ставят выше вторую, после первого, материальную, телесную жизнь в Царстве Небесном . Ислам .
НШ
Нина Шаленко
18 007
Евгений Нестеров Глупость, если бы вторая жизнь существовала. Никто бы и не выбирал первую, ваша проблема в том, что вы всю свою единственную жизнь будете сдерживаться, а после смерти не получите ничего. Вот что вы подразумевает под собой ваш выбор.
ну если твой предел счастья ограничивается деньгами и карьерой ("успешные люди") то и вопросов нет. Когда возникает духовная жажда - материализма будет мало, начнётся духовный поиск.
Это вопрос интереса и потребностей.
Есть среднестатистическая вера, есть материализм, а есть духовный поиск. Это разные процессы. И все через них проходят.
"Смотреть правде в глаза" - это развить в себе 7 чакр, научиться путешествовать по мирам в астральном теле, достичь непрерывного 24 часа в сутки сознания, обнаружить бессмертное осознавание за пределами мыслей, чувств, тела и психики, научиться управлять намерением, растворить иллюзию эго. И т. д. Вот это - смотреть правде в глаза.: -))
__V.i.p __
__V.i.p __
17 497
Евгений Нестеров Духовная жажда возникает только у слабохарактерных и трусливых и душой и телом людей. То, что вы перечислили, это не смотреть правде глаза, это как раз наоборот, мечтать и выдумывать то, чего в жизни нет и никогда не будет
материальные блага это не заслуга веры или чего либо, это просто воля более менее безупречная
Даже учёные не отрицают, что существует многое, чего мы не видим. Вы определяете успех материальным достатком, как большинство вокруг Вас. Но у человека, помимо физических, есть духовные потребности, и если он их не будет удовлетворять, -он будет чувствовать пустоту внутри, которую не сможет заглушить никакими материальными благами. И мысль о том, что всё может внезапно обрушиться через болезнь или смерть, подсознательно будет не давать покоя. Человек должен знать в чём смысл его жизни и сказать правду об этом может ему только Тот Кто всё создал.
Снежана Диц Наоборот, материалисты не боятся смерти. Боятся смерти люди верующие ибо всякая религия строится на том, что что после смерти что то есть, люди врут сами себе и от этого им становится спокойно.