Религия, вера

филосовский вопрос про эволюцию

моё мнение что эволюция явно приследует какуюто цель а именно разум.... еслибы принципи эволюции работали только на выживание вида и на приспособление то живой организм так бы стремился к неуязвимости (былибы неуязвимые панцирьные способные выдержать любую опасность существа с муравьиными мозгами или так бы и остались с интелектом бактерии-пожрать и размножиться) а не к разуму-так вопрос -эволюция разумна? или по другому сказать природа разумна? (может человек не там бога ищет и бог это нечто другое нежели какаято личность которая вся создала)
(атеистов тролей и шизоверующих фанатиков простьба бональщину не постить тк библию читат и в школе учился)
Мне кажется, природа "методом тыка" (естественно более тонким чем наше представление и с огромными возможностями) развивается. Некоторые ветви оказываются тупиковыми из-за изменившихся условий окружающей среды и разных обстоятельств. Другие - успешно развиваются.

Но вообще мне странно, что мало кто допускает мысль о том, что Бог мог создать организмы с заложенной возможностью развиваться и эволюционировать. Мы как бы пытаемся мерять Его дела статичными несовершенными человеческими мерками..
Анора Мергенбаева
Лучший ответ
Можно конечно сказать что разум один из факторов выживания, причем довольно эффективный позволяет и тигра грохнуть и мамонта, но посмотрите на это по другому, по образу и подобию это не внешние могут быть формы а принцип разума, скажем человек пытается создать нечто разумное и это наверное будет не человекоподобное по форме существо а скажем компьютер с интернетом как средой обитания, согласен в том с Вами что природа разумна а религии пытаются как то трактовать этот разум. Если человек обладает сознанием назовем его разумом с большой натяжкой, то наверняка большой и старый мир имеет гораздо больше интеллекта
Максим Владимирович И естественно в нем присуща эстетическая составляющая как признак разума и гармонии
Природа разумна. Идет эволюция разума.
Гениальная мысль, Алексей.
Сейчас есть несколько теорий эволюции, они медленно движутся к объединению. Одна из них, теория ортогенеза, разработанная русскими учеными Бергом и Любищевым, как раз и говорит, что эволюция - процесс направленный и ее ход запрограммирован. Главное доказательство ее - это ряды Вавилова и параллелизмы, но я не знаю, интересно ли вам будет так глубоко вникать.
Кроме того, в последнее время в рамках других теорий эволюции получены факты, из которых тоже следует, что эволюция имеет направление.

Пути эволюции предопределены на молекулярном уровне
http://elementy.ru/news/430196

В долгосрочном эволюционном эксперименте выявлен отбор на «эволюционную перспективность»
http://elementy.ru/news?newsid=431543#n431543

Параллельная эволюция касты «сверхсолдат» у муравьев получила объяснение
http://elementy.ru/news/431738

Направленность эволюции
http://www.evolbiol.ru/determinizm.htm#napravl

Теперь о перспективах. Эта мысль волновала многих великих философов и основателей религий. Иисус говорил: вы боги. Будда звал к просветлению. Лао-цзы - к совершенномудрию. Пифагор первый ввел слово философ - любящий мудрость - и считал философов существами между людьми и богами.

"Человек есть нечто, что должно преодолеть. Что сделали вы, дабы преодолеть его?
Доныне все существа создавали нечто, что выше их; вы же хотите стать отливом этой великой волны и скорее вернуться к зверям, чем преодолеть человека?
Что такое обезьяна по сравнению с человеком? Посмешище либо мучительный позор. И тем же самым должен быть человек для Сверхчеловека – посмешищем либо мучительным позором.
Вы совершили путь от червя до человека, но многое еще в вас – от червя. Когда-то были вы обезьянами, и даже теперь человек больше обезьяна, нежели иная из обезьян.
Даже мудрейший из вас есть нечто двусмысленное и неопределенно-двуполое, нечто среднее между тем, что растет из земли, и обманчивым призраком. Но разве велю я вам быть тем либо другим?
Слушайте, я учу вас о Сверхчеловеке! "
(Ф. Ницше)

Высшее существо, в которое должен развиться человек, должно быть по всем способностям подобно Богу - но в теле.

"или по другому сказать природа разумна? (может человек не там бога ищет и бог это нечто другое нежели какаято личность которая вся создала) "
Ну да. Личность, но не такая, как обычно думают.
Елена Воронова
Елена Паутова Методологическая ошибка говорить о нескольких "теориях эволюции".
Гипотез много может быть.
Видите, научные атеисты, я был прав - не научных атеистов не существует.
Vladimir Pastukhov
Елена Воронова Вы хотели написать "научных атеистов не существует", может быть?
тк библию читат и в школе учился- у меня вызывают сомнения. может все-таки слышал о ней но не читал. а школу посещал а не учился? так вот- если бы ты в школе учился- простейшие не только по количеству но и по массе на первом месте в мире- на планете земля. человек же ошибка природы- тупиковая ветвь. ну в лучшем случае кормовая база для бактерий. но вы в школе не учились и о бактериях ничего не знаете. И МИКРОСКОПА У ВАС НЕТ. ПЕЧАЛЬНО.
Виталий Сергеев причём здесь ошибка природы...и вообще я человека считаю ещё примитивным существом...можно проследить как прогрессирует разум...и с каждым новым эволюционным шагом(большим шагом) появляется новый вид мышления...сначала бактерия тупая потом насекомое уже умеет вычислять обсчитывать окружающий мир и передвигаться потом появляются животные они уже умеют рассудок(понимают что они существуют в отличии от насекомых) и наконец человек уже имеет разум - не только думать но и придумывать (творчество)..мне любопытнен каков будет следующий виток мышления
Людмила Базанова вы так и не поняли- простейшие- это бактерии, амебы, и прочие- одноклеточные- основная биомасса на земле. даже в человеке их изрядная доля. просто некоторые бактерии не живут долго на воздухе. вот и появился человек. склонный к путешествиям и поцелуям- как форма обмена этими самыми бактериями.
Елена Воронова У каждого своя экологическая ниша и роль. Продуцентов всегда должно быть больше, чем консументов, а травоядных консументов - больше, чем хищников, к которым относится и человек. Но это не значит, что продуценты более успешны.
Людмила Базанова человек- это субстрат. это некое ходячее жилище вершины цивилизации микробов. и эти самые микробы внушили людям что они цари природы.
Системная ошибка человеческого мышления: любой направленный процесс полагать целе-направленным. :) Увы, факты свидетельствуют только о том, что естественный отбор не в силах ничего предвидеть даже на шаг вперед, и что разум - хоть и не совсем случайное явление, оденако именно человеку и именно нашему подвиду достался исключительно по счастливой (или не очень) случайности. Подробнее ищите на evolbiol.ru. А. марков в "Эволюции человека", помнится достаточно подробно разбирает этот вопрос.
Ирина Ершова
Vladimir Pastukhov Приятно, когда опирающийся на законы материального мира человек признает фактор наличия случайности. Причем в таком кардинальном вопросе, как зарождение разума.
Если рассуждать только материалистически, то эволюция не может иметь ни цели, ни плана, это случайный процесс мутаций; Если бы цель заключалась в лучшем приспособлении и выживании, то, думаю, развиваться дальше плесени нет резона) ) куда уж лучше.
Если допустить мысль о высшем начале, то вы правы, оно вполне может проявлять себя через природу и организацию материи, может Бог еще только воплощается постепенно скоро он родится в виде сверхчуловека) таки будет нам второе пришествие в виде новой ветви эволюции) Можно и таг закрутить) В общем интересная мысль, мне понравилось
Гомо сапиес - человек разумный, размышляющий.
Ум плоти рассуждает (и у чело и у животных) .
Разум носимой души - размышляет, т. е. является следующей ступенью эволюции (развития) сознания.
Мария Лыкова
Человек самое приспособленное животное, у него самый большой ареал распространения (даже в космосе люди есть) , большая продолжительность жизни и пр.

И это заслуга разума.
Более тонкие, более осознанные формы - явно идет процесс осознания природой самой себя.
ЧТо в результате ? ) Это как пробуждение ото сна материи. )
Maria Ch
Виталий Сергеев получается природа сама себя делает разумной?
Я то же так думаю, что эволюция имеет в движущих факторах не только и не столько приспособляемость к среде, сколько именно стремление к некому совершенствованию. Одно из свойств жизни это развитие, значит развитие заложено изначально и проявляет себя через эволюцию.
Bella Bella
Траектория развития личности - вперёд и вверх одновременно. Эволюция двигает именно вперёд, а вверх двигает духовность.
"так бы и остались с интелектом бактерии-пожрать и размножиться"
Да в принципе некоторые и остались....
Нет, эволюция не преследует целью разум, она преследует изменение вида, с целью его выживания и прогрессирования в целом, в среде обитания. С таким же успехом вместо человека эволюция могла создать жутко стреляющих ядом панцирных особей, или смертельный для всего живого вирус. Но вот появились существа с жутко раздутой нервной системой и мозгом. А бактерии и прочие живые организмы все равно двигались бы от простого к сложному, меняя среду обитания, постепенно усложняя ее, сдабривая новыми элементами, органическими соединениями.
Виталий Сергеев зачем вирусу разум многие из вирусов очень живучие -так зачем дальше эволюционировать?
Человек не умнее животных, иначе он бы не уничтожал такими темпами свою среду обитания.
Так как он самое не приспособленное существо на земле, ему приходилось решать более сложные задачи для выживания, пошел по другому пути развития, не обрастать шерстью а сдирать ее с других и т. д.
Просто разумность, он меряет по себе.
Это как сбой в системе, случайно выпал шанс идти другим путем, и он этим воспользовался.
Hafiz Sefiyev
Виктор Cмоленцев С чего Вы взяли, что человек быстрее других уничтожает свою среду обитания? Влияние человечества на эту среду - ничтожно.
Разум тоже способствует выживанию вида, даже больше, чем панцирь. Поэтому люди (а не черепахи и т. д. ) и расплодились в таком количестве и подчинили себе всех остальных живых существ.
Виталий Сергеев панцирь это условность...можно оставаться вирусом устойчивым ко всему и существовать вечно ...а если доминирование то какова цель эволюции??создать совершенное неуязвимое и всемогущее существо???может бог ищет себе пару??
Эволюция имеет цель - контроль или овладение.
Этапы для всего очень точно отмерены Высшими Силами.
Так допустим если динозавры не успели их заморозили, атланты не туда пошли и их смыло.