Религия, вера

Интересно а вот когда чел молиться у него в голове могут родиться умные мысли ???

Lesha Novikow
Откуда им взяться, если молится - это онанизм по обязательной программе. Ответы можно найти, если есть вопросы.
Арсен Исабаев
Лучший ответ
Иное дело - молитвенное услаждение, а иное - молитвенное созерцание. Последнее в такой мере выше первого, в какой совершенный человек выше несовершенного отрока. Иногда стихи делаются сладостными в устах, и стихословие одного стиха в молитве неисчетно продолжается, не дозволяя переходить к другому стиху; и молящийся не знает насыщения. Иногда же от молитвы рождается некое созерцание, и прерывает оно устную молитву, и молящийся в созерцании изумевает, цепенея телом.

Такое состояние называем мы молитвенным созерцанием, а не видением и образом, или мечтательным призраком чего-либо, как говорят несмысленные. И опять, в сем молитвенном созерцании есть мера и различие дарований; и это еще молитва: потому что ум не преступил туда, где нет уже молитвы, в такое состояние, которое выше молитвы. Ибо движения языка и сердца в молитве суть ключи; а что после сего, то уже есть вход в сокровенные клети. Здесь да умолкнут всякие уста, всякий язык; да умолкнут и сердце - этот распорядитель помыслов, и ум - этот правитель чувств, и мысль - эта быстропарящая и бесстыдная птица, и да прекратится всякое их ухищрение. Здесь да остановятся ищущие, потому что пришел Домовладыка.
Алла Тимченко
Мозг как бы отключке, откуда мысли то?
Могут, но это будут не его мысли.
Ирина Яценко
Молитвы для того и придуманы, чтоб от мыслей избавиться, особенно от нехороших. Поэтому, даже зная их наизусть, молитвы читают глазами, голосом и слышат ушами.
Г.
Гульшат .