Религия, вера
Атеистам. Вот увидал такую картинку и задумался. Ладно масса, ей для чувства значимости поверхностное прикосновения
к глобальной идеи достаточна. Чем хуже ум способен удержать ментальные цепочки, чем меньше простите айкью, тем сильнее и безапелляционней человек держится за ту модель, что ему подвернулась. В ней он хоть как то ориентируется, постулаты зазубрил, а если чё, так сразу, с умным видом, можно сказать –всё проще, ты демагогию разводишь, но если копнуть в такого знатока простоты, часто оказывается, что в нём одни лишь заимствованные, извне, лозунги живут и никакого собственного размышления. Но в среде религий, есть много действительно глубоких мыслителей, чьи размышления выглядят искренними, и глубокими, но при этом они всё равно не сходят со стези своего мировоззрения, хотя внешне выглядит, что они готовы смотреть в лицо любому противоречию, искренне искать истину, и не отворачиваться от правды. Что это в них, на ваш взгляд, уже бизнес, привычка? Как думаете возможно, что это осознания непознаваемости темы, но обретения, определённой внутренней гармонии в результате поиска, и желания поделиться этими внутренними настройками? Я не понимаю, как искренность в сочетании с критически настроенным разумом, может привести, к чему-то к кроме состоянии приятия непознаваемости... Да спокойное, да гармоничное, состояния, но в нём, по идеи должно быть заключено Сократовское -Я знаю, что ничего не знаю, ибо это естественное сознания от попытке познать, а врать такие люди, по идеи должны разучится... Если бы такие люди были бы в одном мировоззрении, то этого вопроса у меня не было, но глубоко ищущие, шли разными путями и все утверждают, что дошли, но куда-то в своё...

Не понятно
упущено главное: истина объективно существует, потому теории - проверяемы. а у вас все вертится внутри неких умозаключений
Gulea Visan
Можно доказать только ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ИСТИНЫ, я же говоря об АБСОЛЮТНОЙ РЕАЛЬНОСТИ. Мы внутри проекта, под названием жизнь, и от этого АБСОЛЮТНОСТЬ, для нас не позноваемая.. Мы сами внутри всей этой системы, и не можем выйти из неё,чтобы объективно изучить абсолютность снаружи. Изменения внутри нас, изменения во всей системе абсолютности, пусть в мизерном, но нюансе... Я не понимаю, неужели Вы этого не понимаете? У меня нет времени, надо бежать, простите, но потом найду, есть теорема математическая доказывающая не возможность достижения абсолютной объективности, из-за нюанса, что мы ВНУТРИ ЦЕЛОСТНОСТИ, АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА даже если она есть, она сама в себе и всё!
Выражаясь коротко, Вам кажется убедительной и честной только позиция агностицизма. Уважаю, но сам придерживаюсь другого мнения - природа ума, а значит и природа реальности нам доступны.
Gulea Visan
Аналитическое мнение и факт... Постарайтесь понять, правильно. Я сам переживал (ю) .состояние безотносительного осознанного присутствия, мои аналитические выводы, мне кажутся логичными и обоснованными, но я не вижу возможности гарантировать, что в следующее мгновение я просто вырублюсь и всё.Мне это пофиг, и гармония во мне присутствует без этого. Но любая теория, без ПРАКТИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ, остаётся ТЕОРИЕЙ, как бы она убедительна самому себе не казалось... Мы можем предердживаться своих выводов, но на практике ВЫ БЫЛИ В ЗАГРОБНОМ МИРЕ, ТАК, ЧТОБЫ ЭТО НЕ БЫЛО ВЕРОЯТНО ГАЛЮЦИНАЦИЕЙ? ИЛИ МОЖЕТ ВЫ ОТЧЁТЛИВО ПОМНИТЕ, НЕ НАМЁКАМИ И ФАНТАЗИЯМИ ПРЕДЫДУЩУЮ ЖИЗНЬ? Тут вчерашнюю попойку востановить не можешь и лишь домыслы строишь о ней).... Возможно природа реальности нам и доступна, но.... вот знание ли это...
Я и не молчу...

Объяснения того, откуда происходят все невзгоды и вся беда и кто именно выпил в кране всю воду, всегда пользуются определенным спросом. В темных глубинах человеческой психики есть, увы, что-то охотно отзывающееся на соблазн поместить реальность в простую схему, где какие-то люди — евреи, мусульмане, американцы, русские, церковники, собачники — объявляются источником мирового зла. Изысканная философская дискуссия о том, насколько состоятельны доказательства бытия Божия, едва ли привлечет к вам много сторонников, а вот буря и натиск, смелые обобщения, широкие мазки и главное — предоставление врага, которого можно презирать, бояться и ненавидеть, — привлекут. К тому же это респектабельная, общественная приемлемая фобия.
И вот именно для фобии невозможно признание того, что в истории ХХ века атеистические режимы продемонстрировали и фанатическую страсть к преследованиям, и охоту на ведьм, и жесточайшее подавление инакомыслия — все то, что атеистическая пропаганда инкриминировала религии. Само по себе это не опровергает тезис “Бога нет”, зато вполне опровергает тезис “все невзгоды, вся беда от коварного попа”. А вот от него-то фобия и не может отказаться.
Такого рода нечестность тем более печальна, что ничего необходимого для утверждения собственно атеистической позиции в ней нет. Признание реальности атеистического фанатизма еще не означает отказа от атеизма; это означает отказ от того примитивного его извода, который полагает, что “все невзгоды, вся беда от коварного попа”. По избавлении от коварных попов — и уже в процессе этого избавления — невзгод и бед стало только больше.
дык нам же сказали, что это не понять, а ПРОЖИТЬ нужно, ничО др. и не требуется
загонять "реальность" - она ж иллюзия в загончики концепций... интеллектуальный онанизм, безусловно, доставляет... но даже после него похмелье случается
ну и "принимайте непознаваемость" с утречка вместо рассольчика
все это было в "дано", никто док-тв от нас и не ждет)))
Ну наверно есть основания подозревать, что мировоззрение всё-таки одно, и что называется ни твоё, ни моё... Ну и заученные постулаты, не такой уж и пустяк. Что касательно вопроса, то это можно узнать у владельца мировоззрения в котором ты... Но это не представляется возможным, следовательно думай что хочешь и это будет правильно или нет, смотря чего ты хочешь или не хочешь.