Религия, вера

Малограмотные люди древности не знали назначение мозга, вот и не упомянули его НИ РАЗУ в библии. А вы не знали этого?

Сердце было тем органом, движение которого в грудной клетке было заметно... и которое легче всего подчиняется эмоциям... вот его и наделили "душой" и прочими выдумками)) А современные, безграмотные люди даже не в силах осознать, что физиология уже давно "слегка" продвинулась с... пещерных времен!))
ну, почему же?..
об уме в Библии много говорится..
а ум, как известно, это продукт мозга..
Валерий Михеев
Лучший ответ
А ты к чему это сейчас!? :))))
Тахир Агирбов
ага. почитаешь ответы серующих про бога в сердце и понимаешь - вот он кошмар кардиолога.
а лучшее доказательство несуществования бога - слова самих верующих о том что бога никто никогда не видел и никто с ним не говорил. сами в своем пиздабольстве и расписались.
Дали Далина А разве Библия является учебником анатомии? Ее тематика несколько иная.
и что дальше?
Зато в Библии упоминается функция мозга: разум - 42 раза, ум - 31 раз. Также слова : мышление, размышления, помышления, помыслы и т. д.
Что подразумевается, что у человека есть мозг, которым человек пользуется, чтобы оправдать значение слова хомо сапиенс - человек разумный.
Любаня Бессонова Ага)) Только ЧЕМ эти функции производятся - стало известно лишь в 18 веке!))) И ничего это не "подразумевает"!)) А эту книженцию написали... чуть ранее)) Вот и вся недолга!)) И это ЛУЧШЕЕ опровержение наличия этого "бога"!)))) Или он что-то там "диктовал" будучи не в курсе что за ...серую полужидкую массу он в головы напихал людям?))))) Не смешите мои коленки!)))
Да, древние люди много чего не знали, и много фантазировали)

Но и современные люди тоже не всё знают.
Например, материалисты не знают, что объем и сложность строения головного мозга отвечают только за уровень интеллекта живого существа (IQ).
Но одушевленность и присутствие сознания в живом существе не зависят ни от объема мозга, ни от его сложности.
Ну-уу... он не то что бы был не в курсе... но вот он некоторым даже и этой серой полужидкой массы забыл в голову напихать.. Видимо как раз именно тем, кто эту библию писал.
Любаня Бессонова ну, видимо, так он заранее определил... своих адептов!))
А Вы не знали, что ученые выяснили: глаза и даже желудок это часть мозга? Продолжение его? Почитайте, это интересно.

12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и МОЗГОВ, и судит помышления и намерения сердечные.
(К Евреям 4:12)
представь, что ты всезнающий и желаешь донести некоторую главную истину до группы людей бронзового века. Зачем тебе придераться к их языку и делать постоянные поправки. Не проще ли сказать "у тебя на сердце то-то", чем "комбинация химических реакций в твоем мозгу...".
Ты же сам пользуешься словом "псюхе" "душа" ты разве веришь, что у человека есть какая-то душа?
Galina Seewald
Я видел знакомого после травмы головы, до того как он мне не показал а там полностью левой полушарии снесло, я ничего не подозревал. https://youtu.be/B9-jBlALt0c
Возможно сердце и вправду главный орган. В Коране тоже есть факты, которые были растолкованы очень давно, только не научными терминами, а по своему. Например, что у мужчин меньше ребер, потому что из одного ребра сделали женщину, хотя в то время люди не умели даже считать нормально.
Любаня Бессонова ну те же малограмотные папуасы, только из другого... конца света))