Религия, вера
В древности евреи знали и употребляли в своей речи имя Бога. Почему они со временем перестали его произносить?
Еще об одной причине говорится в одном источнике :"Под влиянием эллинизма, противящегося религии евреев, а также вероотступнического священства и знати возникло правило не произносить имя Бога в Святилище [в Иерусалимском храме]». Под натиском религиозной оппозиции и вероотступников евреи перестали употреблять Божье имя.
докажите что это так . вы что можете перемещаться во времени
Не произносить имя Бога в суе.
Тбили Жека Кто Там?
Прочитайте, пожалуйста, дополнение к вопросу.
Писание не врет, у Бога много имен,
например,
1) Исая 63: 16 Только Ты - Отец наш; ибо Авраам не узнаёт нас, и Израиль не признаёт нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: 'Искупитель наш'.
2) «Искупитель наш - Господь Саваоф имя Ему» (Ис. 47:4).
3) Осии 12: 5 А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его.
4) «Господь муж брани, Иегова (тетраграмматон - יהוה YHWH ) имя Ему» (Исх. 15:3).
например,
Тбили Жека Кто Там?
Скажите, пожалуйста, почему тогда Иисус в молитве к Богу сказал "Да святится ИМЯ Твое", а не ИМЕНА ?
О каком знании может идти речь, если у Бога нет имени и быть его не может
Тяжело давался - видимо потому стали картавить - и зачем запускать проблему.
Имя Завета из уважения к Богу читалось вслух только первосвященником раз в год. В итоге верная огласовка была утрачена.
Тбили Жека Кто Там?
Согласна, что во времена Иисуса, в 1 веке н. э так и было. Но в древности, имя Бога не могли не произносить. Например, это имя часто встречается в Псалмах ( не в Синодальном переводе, а рукописях на древнееврейском яз). Псалмы пели под музыку. И, исполняя их, евреи не могли не произносили имя Бога.
Евреи перестали произносить это имя, т. к. неверно стали трактовать заповедь Бога : Не произноси имени Бога Твоего всуе ( напрасно, непристойным образом). Но Библия не запрещает произносить Имя Бога Иегова с почтением.
Надо определиться какой смысл в слово Бог вкладываете.
.
Например Создатель всего, или Единый, в библии он называется Всевышний. Он выше всех и до него не было ни чего. Он первичен. Его собственное имя НЕИЗВЕСТНО ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ.
.
Есть тот кого мы вправе также называть словом Бог, так как этот Дух - есть Управитель планеты Гая или Земля по другому, поэтому первенец родившийся на Гае назван ГАй-ин или Каин, а науки о планете Земля называют ГЕО-графией и ГЕО-логией.
Он названо словом Иегова в начале Ветхого Завета, Вечный Днями у Даниила и Отец небесный Христом. Он восседает на троне в видениях.
.
Есть так сказать боги меньшего масщтаба.
Если к ним относить Христа, то он проходит под именами Мелхиседек и Енох. Отсюда слова по чину Мельхиседека и должно придти Еноху и Илие прежде. Илия - Иоанн Креститель, Но его признали, да и сам он не ведал.
.
Иногда Боги принимают образы людей и приходят как ангелы. Так было с Лотом и Авраамом, так было при рождении Иисуса там приход их назван как приход Волхвов и Пастырей-пастухов. К Иисусу пришло их трое, каждый со своим подарком.
Один из них потом стал известен как Христос, двое других до сих пор христианам не известны. Боги иногда приходят как ангелы, но обязательно в человечьем обличьи. Про это не однократно упоминание имеется в Библии.
.
Что Богов не мало можно прочесть в библии где в русском переводе есть псалом со словами:
- Встал Бог среди Богов.
.
- Встал Бог среди Богов.
Егор Федюшин
Бог встал в сонме богов. Среди богов произнес суд.
Если прочитать 81 псалом, становится ясно что речь здесь о людях судьях. Да и слово боги с маленькой буквы.
И в библии Бог говорит свое имя Моисею - Яхь`е Ашер Яхь`е. После перевода на греческий с древнееврейского имя из Ветхого завета было убрано.
Никто не знал Его имени кроме первосвященника, который его мог произносить наедине и только в Иерусалимском храме один раз в год.
Тбили Жека Кто Там?
После вавилонского плена, во всяком случае, не позднее III века до Р. X., евреи из благоговения перестали вообще произносить священное имя Яхве, которое стало восприниматься как nomen proprium, как собственное имя Бога. Лишь однажды, в день Очищения (Yom Kippur), первосвященник входил во святое святых, чтобы там произнести это священное имя. Во всех же прочих случаях его заменяли на Adonay или другие имена, а на письме обозначали четырьмя согласными (YHWH – так называемый священный тетраграмма-тон), которые, однако, не произносили: даже комбинированное обозначение Adonay Yahweh (Господь Яхве) читалось как Adonay Elohim (Господь Бог).
В III-V веках память о произношении тетраграмматона сохранялась, – греческие авторы этого периода транслитерировали тетраграмматон как αυοέ, αουοά (Климент Александрийский), αή (Ориген) и αβέ (Епифаний Кипрский и Феодорит Кирский), а латинские как yaho (Иероним), – однако впоследствии правильное его произношение окончательно забылось.
С XVI века на Западе стали употреблять искусственную вокализацию Yehowah (Иегова), появившуюся в результате добавления к согласным YHWH гласных из имени Adonay, и только в середине XIX века ученые показали, что тетраграмматон следует читать как Yahweh»
Тбили Жека Кто Там?
Очередная ложь "Свидетелей Иеговы"!
В древности иудеи ВСЯЧЕСКИ ИЗБЕГАЛИ произносить Имя Бога!!!!
Тимур Айкимбаев
Это вы сами придумали?
Они даже к Торе руками не прикасаются, боятся осквернить, в викепедии читал
Тбили Жека Кто Там?
Думаю потому что боялись произносить.
Тбили Жека Кто Там?