Религия, вера

Почему у Христа было 12 учеников, а не другое количество?

Это Божье число. Двенадцать учеников, двенадцать апостолов, двенадцать сыновей, двенадцать колен Израилевых... А если более правдиво, то, я думаю, что 12 это то оптимальное количество которому хороший учитель сможет максимально вложить знаний в короткий срок.
Николай Котофеев
Лучший ответ
12 учеников как 12месяцев в году, означает законченность действий в одном цикле
Было много учеников, а ближайших 12, и каждый имел свой тип характера, дабы показать, что человек любого типа характера может быть учеником Христа.

психологи делят людей на 4 типа, а Библия на 12 типов характера (каждый из 4 еще на 3 подтипа).
12 только основных, плюс ещё множество
число красивое .
Инна Исупова
Учеников было множество, но запомнилось только это количество, например, фильмов или песен тоже очень много, но известных на весь Мир, чтобы о них знали Абсолютно все, не так много.
Это мистическое число. Достаточно вспомнить, что у Абрама было 12 внуков по линии Измаила и 12 правнуков по линии Исаака-Иакова.

Дух прежде чем спуститься в миры нижние, умаляется и делится на 12 частей, то есть существуют ЕДИНОРОДНЫХ детей этого духа. Деление происходит если у Дух снизошел ниже 8-го посвящения. То есть если дух нисходит до 1-7 посвящения то разделяется на несколько частей до 12.

То есть Дух 8-го посвящения, является как бы отцом для двенадцати, как это было с Измаилом, Исаковым и Христом.
Сергей Быков
У блаженных не бывает учеников.
А вам сколько надо ?
Сергей Ляшенко
Вместе с Иисусом - 13. Чертова дюжина
Ньорба Андрей
12 созвездий
Апостолов было двенадцать, а учеников много.
Иуда Искариот был рождён под созвездием Змееносец....

ПО остальным найди сам ибо Фома был Близнец. ;)
Лариса Карагойшиева Познания у Вас удивляют
Кратко так.
Число 12 как число колен Израилевых (по числу сыновей Иакова, от которых и произошел весь народ Божий) было священным числом, обозначающим «число совершенства». Именно это число в сознании иудеев стало обозначать полноту народа Божьего.
12 созвездий, 12 месяцев в году, 12 колен израилевых по числу их, 12 учеников Иисуса Христа.