Религия, вера

Разве вера это ценность или дар, если дьявол верит, даже знает, и как дрожащая тварь перед силой бога ?

Д*
Димон *
Вера - не дар, а огромный труд в получении точных знаний как угождать Богу и подтверждать свою веру делами
М*
Маня ******
Лучший ответ
Дьявол выдуман, поэтому не может "верить". Он может только то, что ему приписывает фантазия верующего. А придуман он с конкретной целью - служить антиподом бога. То есть, "желать зла" людям - вот и все. Свойство "веры" верующие своим персонажам не приписывают, т. к. используют его САМИ.
Игорь Гаун
Диавол знает, потому что видит. Вера человека ценна тем, что он верит без принуждения, верит в невидимое.
Лёля ***
Димон * Мне думается разница маловата, и баланс обязательно есть
1) Вера - это составная часть плода духа.
2) Вера бывает также и в заблуждения (ложная вера).
3) Чтобы быть угодным Богу одной лишь только веры в него недостаточно.
Это способность психики.
El`mira Karayeva
Человек проявляет веру в делах, а вот дьявол не верит, а знает, потому что видел Бога.
Думаю вера это один из даров Духа.
"Но каждому даётся проявление Духа на пользу.

8 Одному даётся Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;

9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;

10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.

11 Всё же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.

12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос.

13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом." (1Коринфянам 12:7—11)
Вера, в первую очередь, это побуждение к делам.
Апостол Иаков писал: ,,Вера без дел мертва,, Иакова 2:26