Религия, вера
Если человек убил по приказу Бога, то это не грех?
Не грех если это действительно повеление Бога.
Только на Бога сваливать не надо
Является ли грехом, если хирург вырезает злокачественную опухоль? В Писании есть места, где Бог напрямую приказывает истребить с земли грешников, но это крайняя мера очищения от зла, эти люди уже были не способны к покаянию и исправлению....
это психушка
Нет это НЕ грех. Бог знает кто виновен а кто нет.
Не все что приписывают Богу ему принадлежит.
Кто сказал, что Бог приказывает?
Андрей Котович
А что, просит?
это диагноз!
Бог такого никогда не прикажет человеку. А вы верите в Него?
Андрей Котович
А Аврааму не приказывал? Просто просил сына?
Грех. Потому что это не Бог. Бог не может приказывать убить кого-либо. Ибо Бог есть добро.
Андрей Котович
Ангелы сами решили убить первенцев в Египте?
Не думаю что в Христианской религии, бог может приказать убить человека!
НЕ ГРЕХ.
Тот, кто согласно Закона приводит справедливый приговор Бога в исполнение убийцей не считается.
Иначе тот, кто совершил такое возмездие, тоже достоин бы был смертной казни.
Бог наделил человека полномочиями карать за убийство (Бытие 9:3-6). Это считалось истреблением.
Нарушение первых семи заповедей Закона Моисея каралось смертью.
Даритель Жизни, Жизнедатель, разрешал по своему усмотрению удалять с земли свои творения, ставшими нечестивыми.
Без разрешения Бога убивать было нельзя.
По Закону Бога смертный приговор приводили в исполнение, побивая виновного камнями (Левит 20:2, 27). Иногда преступников казнили мечом, особенно если казнимых было много (Исход 32:27; 1Царей 2:25, 31, 32, 34). Если город становился отступническим, всех его жителей должны были предать уничтожению с помощью меча (Втор 13:15).
НЕ ПУТАЙТЕ С СОВРЕМЕННЫМ МИРОМ после Христа.
Сегодня Бог никому приказов на убийство не даёт.
Давайте начнём с понятия греха. Мир существует в соответствии с Законами, установленными отнюдь не людьми. Это природные законы. Они являются частью вселенского Природного закона. Человек также должен следовать этому закону, в пределах своих способностей этот закон понимать. Когда люди закон нарушают, то неизбежно сталкиваются с негативными последствиями своих действий. Но это ещё не грех, если они, в силу ограниченности своего ума, не осознают, что действуют вопреки законам, установленным свыше. Грех состоит в сознательном нарушении Природного закона, частью которого являются нормы жизни человеческого общества. До тех пор, пока люди разобщены, они будут находиться в состоянии конфликта друг с другом. Является ли это нормой, установленной Богом? Нет. Бог создал людей и он должен был видеть их будущее существование в форме человеческого общества. Но до тех пор, пока люди морально и интеллектуально неразвиты, они мыслят своё существование только в материальном плане, сходном с жизнью животных. Как ни странно, даже животные не ставят перед собой цель истребления других животных, кроме тех ситуаций, когда в этом есть прямая необходимость. Тем более странно, если бы Бог вменял людям в обязанность произвольно убивать других людей. Это может носить лишь вынужденный характер. Есть законы, установленные самим Богом и нет никакой необходимости их нарушать. Ни Богу, ни Человеку. Всякий раз, когда человек сознательно нарушает эти законы, он и совершает грех. Исключений нет. Из этого следует очевидный вывод - Бог не мог приказать людям нарушать законы, которые сам и установил.
Если Вы имеете в виду библейский эпизод с Авраамом, то это считается классическим испытанием веры, когда человек сознательно подчиняется Богу, предавая свою судьбу в Его руки. Это не пример убийства по приказу Бога. Если кто-то говорит обратное, то он заблуждается. Или просто лжёт.
Бог не приказывает. Никогда.