Религия, вера

зачем в церкви выдают платки и юбки? платки понятно еще, а юбки зачем?

Это чисто традиция, рпц. Особенного предназначения платков и юбок для женщин в Евангелии нет. Например в Католической церкви, женщины вообще не надевают платков и могут ходить даже в брюках в храме.
Одежда у разных народов и культур разная. В Евангелие скорее имеется в виду, чтобы женщина не надевала мужскую одежду, а мужчина-женскую. Но в разных странах по разному. Бывают народы в мире, где брюки например считаются исконно женской одеждой. А юбки-мужской. Главное с каким предназначением и намерением это делается. А в нашей православной церкви-это просто безобидная традиция.
Иван Дементьев
Лучший ответ
Второзаконие 22
5 На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие.
Лариса Пан
По той же причине.
берут пример с мечети
Неприлично женщине в церкви стоять с открытым задом.
Глеб Улупов
чтобы прикрыть шорты и брюки, в которых некоторые кулемы приходят в церковь...
А так! Надо же что-то выдавать, вот и придумали выдавать платки. С таким же успехом можно выдавать огурцы или носки
Традиция... платки еще можно объяснить по Писанию, хотя то же спорно, а вот юбки чистая традиция не подтверждаемая Писанием к обязательности.... но ведь со своим уставом в чужой монастырь не ходят, и коль пришел в храм будь уважителен, - в этом никакого унижения или умаления нет. Да и гордыня - не лучший спутник в храме.
Tatiana Xx
чтобы женщины не были в коротких юбках или штанах. В храме это не принято
Чтобы не было видно колен. Это же типо развращенно
Hydyr Hydyr