Религия, вера

Братья-мусульмане если моя мама сказала что намаз не обязателен, но не знала что это куфр, то она кафир?

Братья-мусульмане я за нее покаялся примет ли Аллах это покаяние? (я волнуюсь за маму)
Такие серьезные вопросы простые мусульмане не решают. Это дело ученых и шариатских судей. Наше дело с мягкостью и мудростью объяснять родным религию Ислам, а не судить людей! Как говорит Всевышний Аллах: "Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием", 16:125. Также относительно родителей сказал: "А если они будут сражаться с тобой, чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму", 31:15. То есть даже если они будут заставлять отступить от Ислама, то нельзя им повиноваться в этом, но всё равно Аллах говорит: "...но сопровождай их в этом мире по-доброму". Когда начинаешь жить по Исламу, очень часто бывает конфликты с родителями, потому что они выросли на том, на чём выросли. Ислам для них чуждый, особенно если учесть что они обмануты ложью СМИ об Исламе, что якобы Ислам - это экстремизм, отсталость и тому подобная чушь. Поэтому нужно всё это учитывать. Ты главное покажи на своём примере что такое Ислам. Учись, живи по Корану, хадисам пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), по пути его сподвижников, делай много мольбы Аллаху. И всё у тебя будет в порядке с дозволения Аллаха. Родители увидев, что Ислам это вовсе не то, что о нём рассказывают сами потихоньку притянуться или хотя-бы минимум оставят тебя в покое. Это на личном опыте, вся хвала Аллаху.
Лёля Шахназарян
Лучший ответ
Жайна Жаксылыкова Да откроет тебе Аллах врата рая!
Она купит тебе кефир
Мартин Закиров
Чувак, судя по нику, твоя мама - Урса из вселенной "Аватара" (который про Аанга), где ничего не знают об исламе, поэтому она ничего не могла сказать ни об обязательности, ни о необязательности намаза.

Не надо впутывать свою мать в такие разборки, чувак. Достаточно того, что она наговорила о тебе твоему отцу. Иди лучше разрули свои тёрки с отцом, пока он не ломанулся на Народ Воды [в очередной раз]
Дарья Курашова
Пусть покается и обновит шахаду. Дэ юре она мусульманка если заявляет об этом. Дэ факто на Суде будет ясно.
Да, она - кафир. Ты должен ее убить.
Мама правильно сказала, не надо кефир намазывать, надо намазывать сало и закусывать водкой...
Берик Маулен
Ва алейкума сСалям, ва рахматуЛлахи ва баракятух Брат. Просто перестань переживать из за них ин шаа Аллах проблем подобных не должно возникать... Лично у меня такой вопрос давно не стоит. Альхамду-лиЛлях уже больше года подтираюсь и подмываюсь по европейски и всё в порядке. БаракаЛлаху фик!!!

Исламский туалетный этикет

[Пророк] запретил нам подмываться правой рукой, подтираться менее чем тремя камнями и подтираться экскрементами и костями.

Оригинальный текст (ар.) [Сахих аль-Бухари хадис №144, Сахих Муслим хадис №264]
Андрей Седнев
не знаю, я кафир