Религия, вера

Если Бог существует, тогда почему в мире столько всего плохого? И так мало хоть чего-то святого.

Я – Свет, а вы не видите Меня.
Я – Путь, а вы не следуете за Мной.
Я – Истина, а вы не верите Мне.
Я – Жизнь, а вы не ищите Меня.
Я – Учитель, а вы не слушаете Меня.
Я – Господь, а Вы не повинуетесь Мне.
Я – ваш Бог, а вы не молитесь мне.
Я – ваш лучший Друг, а вы не любите Меня.
Если Вы несчастны, то не вините Меня.
Alla Unaldi
Лучший ответ
Отсюда и вывод - бог не существует.
Алла Шурыгина Никто не смеется над Богом в больнице. Никто не смеется над ним на войне. Там вера в сердцах начинает искриться, и чаще молитвы звучат в тишине. Никто не смеется над ним при пожаре, и всем не до смеха, когда идет смерч. При голоде и при подземном ударе насмешки проходят, меняется речь. Слетает с лица вдруг надменная маска, когда самолет начинает трясти. Никто не заявит, что Бог это сказка, преступников встретив на узком пути Никто не воскликнет, что вера для глупых, услышав смертельный диагноз врача. И с пеной у рта спорить мало кто будет, когда встретит взгляд своего палача. Машина на скорости ты на дороге, вот резкий обрыв,,, вот камень в висок. Вот пуля шальная, беда на пороге. От смерти ты только на волосок.
Бог предоставил людям "свободу воли".
Это своего рода ускоренный эксперимент эволюции души.
Насколько люди смогут серьёзно направить свою деятельность на собственное улучшение, настолько они и получат результат.
по плодам их узнаете их.
Но люди одержимы пагубными желаниями и страстями, думают только о собственной выгоде, оценивая всё деньгами.
в любом случае небольшой процент людей стремительно развивается в лучшую сторону.
Ради этого имело смысл всё это начинать.
Роман Моторин
Xagani Babajev Олег, наш мир -преддверие ада?
Anna Paholuk ...я отношу себя к небольшому проценту и я пришла к выводу, что НЕ стоило!
Ты живешь вдали от Бога (отдалился от него, совершая грехи) - потому-то тебе очень далеко до святости.
А вообще, святых очень много! Достаточно заглянуть в церковный календарь, чтобы в этом убедиться.
Майя Кузнецова
Бог не добр и не справедлив, он целесообразен Спиноза
Майя Кузнецова У этих Барухов до сих пор неверное представление о Боге, к сожалению!
Какой бог, такие и порядки.))))
Бах Той
даже если бы не было ничего святого в этом мире то неужели бы человек с этим согласился? если бы не было Бога то человек бы его придумал что он и сделал несмотря на то есть Бог или его нет, человек это такая гадина что мнит из себя человека чтобы за гадство судить возвеличивая себя а настоящего Бога гадина никогда не увидит
Потому что человечество находится в разделении с Богом.
20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
(Откр. 3:20)
O-
Oleg - Olga Bejenari
Такой вот бох.
Ваня Прибыш
Пожалуй, всем нам надо хорошенько подумать, прежде чем начинать разговор о Боге, его достоинствах и недостатках. Бог не может существовать вне мыслящего о нем существа, и любая мысль о Боге трансформирует личность мыслителя: начав думать о Боге одним человеком, заканчивает мысль он уже другим.

Как вы представляете себя самого? В виде объекта? Например, чего-то вроде камня? Или точки? Или какого-то центра, обозначенного острым, как крик боли, местоимением "Я"? Если так, то понятно, отчего вам может казаться, что Бог несправедлив. Представьте себя как народ, или как страну, или как государство. И тогда вы поймете, что ваш состав почти бесконечен, более того, ваше настроение - это результат отношений огромных групп "людей", их альянсов и мезальянсов, конфликтов и сотрудничества. Вы непостижимо и необъятно огромны. Вы несметны. Вы настолько велики, что из вашего центра не видно окраин, и как далеко вы бы не отошли от центра, до окраины все равно будет не близко. Один день вашей жизни наполняет ваш мозг информацией равной объему тысячи поколений животных. И в этом пространстве, кишащем большей частью броуновским движением ваших впечатлений, мнений, мыслей, эмоций, существует и нечто, что вы называете Богом. Это не просто представление, это часть несущей конструкции. Бог внутри вас - это психическая сила, участник процесса, Некто живой. Это не декорация внутренней жизни, а реальный персонаж вашей подсознательной драмы. И если вы отнесетесь к нему без должного уважения, с вашими силами что-то случится. Например, вы потеряете навык вождения за рулем, или посреди лекции забудете, о чем, собственно, докладываете аудитории. В какой-то момент на празднике вы потеряете над собой контроль и напьетесь до постыдной степени - так, что назавтра будете жалеть.

Наш разум может успешно функционировать - другого слова не подберу - только в определенной среде, и как только он подходит к границе сред, начинаются сбои - страсти, ошибки, опрометчивые решения. Так вот, мало что мешает нормальной работе нашего разума больше, чем праздные рассуждения о Боге. Оставьте Бога в покое, перестаньте относиться к нему как к проблеме или парадоксу, нелепице или величайшему творцу. Оставьте бред богословия - я так бы назвал это психическое заболевание, если бы знал точно, что первично: богословский бред вызывает психические нарушения или психический дефект вызывает потоки богословского бреда. Беда в том, что это в высшей степени неосторожное, грубое отношение к Богу становится популярным - снимаются регулярные телепередачи, открываются религиозные радиостанции, проводятся массовые богослужения разнообразных типов и масштабов. Бог становится и стал публичной фигурой, и вот что странно - я перестал уже сам понимать, о чем толкуют все эти люди. Это какой-то треск - то ли полемических копий, то ли костей. Всем кажется, что нам обязательно нужно договориться о правильном образе Бога - и как только консенсус сложится, Царствие Божие тут как раз и воцарится.

Когда я спрашиваю Бога, правильно ли я его представляю, Он отвечает мне: "Лучше бы ты оставался атеистом и не лез в эти богословские дебри". "Ты сказал: богословские бредни?" "Ты ослышался. Дебри. Но можно сказать и бредни". Поймите, ни я, ни вы, ни кто-либо другой не поймет, что или кто - Бог. Это, строго говоря, вообще неинтересный вопрос. Вы же не вспоминаете при каждом вдохе химический состав атмосферного воздуха. Вы просто дышите. Так и с Богом. Лучше всего поддерживать с ним соответствующие его статусу отношения. Потому что поддержка именно таких отношений уведет вас от границы сред, за которой невозможна бесперебойная работа вашего разума, на максимальное расстояние. Главным образом, Бог хранит вас от безумия - да хранит вас от безумия Бог.
Игорь В
Владимир Спирин Зачем пугаешь?! Сам-то веришь в это?
Химический состав атмосферного воздуха я вспоминаю не при каждом вдохе, но пару раз в день - приходится. Тогда я включаю вентилятор, открываю форточку или пузырёк с одеколоном.
Так и о боге не дают забыть те, кто успешно его монетизируют и его именем ссорят людей. Приходится думать, как избавиться от этого.
это материальный мир
Антон Рыбченко
А я уже устал отвечать на этот вопрос
Н.м.а .........
И это одно из главных доказательств его отсутствия.
Liz Pelyukhanova
Игорь В Петр, я рад твоей активности на проекте. И вообще - что ты существуешь на одной планете со мной. Прими мои поздравления - твоя атеистическая позиция непоколебима, а на непоколебимых людях держится если не мир - то всё, что нуждается в поддержке.
Валерий Тарасов В некоторых людях.

11. Неправедный пусть еще делает неправду, нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святой да освящается еще.
12. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
13. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
14. Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
15. А вне — псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
(Откровение Иоанна Богослова 22:11-15)
Игорь В Да какой из меня кумир... Знал бы ты о настоящих причинах, вынуждающих меня тут писать. Понимаешь, у меня есть один друг и один враг - мысль. Порой вражья мысль скручивает меня так сильно, что я боюсь самого себя. Недавно я всерьез обдумывал способ отравления нервирующих меня бомжей у подъезда. Есть некая стена, отделяющая фантазии от реальных планов и действий. Так вот, замышляя отравление, этой стены не почувствовал. Я не чувствую ее, когда обдумываю как поджечь дом своей бывшей, угнать и разбить ее машину, убить ее нового мужа. Я чувствую ужас от близости реального зла. И единственным способом - пока что единственным - для меня становится эта игра в литературу, которой я занимаюсь на проекте "Ответы". На некоторое время Хайд становлюсь легкомысленным и безопасным Джекилом.
Игорь В Опечатка: "Хайд становится Джекилом".
ответил бы, но боюсь что посадят
Ravshonbek Mat'yakubov
Валерий Тарасов 11. Неправедный пусть еще делает неправду, нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святой да освящается еще.
(Откровение Иоанна Богослова 22:11-15)
Если сам не свят, почему все виноваты, кроме тебя?
Александр А
Галина Прокофьева Я тоже виноват
Сори не хочу сесть
Я тоже хотел ответить, но посадят.
Галина Прокофьева За что посадят ?
(Откровение Иоанна Богослова 22:11-15)
если существует. то люди это его игрушки
Валерий Тарасов Бог есть, люди сами творят зло, каждый пред Ним ответит за все!

16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16-21)
Можно вопрос за что посадят?
Валерий Тарасов 16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16-21)